Центральная Азия
Центральная Азия
«Вилаят Хорасан»    

Центральная Азия становится естественным объектом интересов «Исламского халифата» хотя бы потому, что подавляющее большинство населения данного региона являются мусульманами. Радикальной исламизации региона пока еще противостоит историческое, особенно советское наследие – светские традиции социальной жизни и достаточно высокий уровень образования населения при его всеобщем характере. Кроме того, как и во всём бывшем СССР, традиционный суннитский ислам в Центральной Азии относится к наиболее умеренному ханафитскому мазхабу с сильными суфийскими традициями, что исключает радикализм. Наконец, те народы региона, которые ранее вели кочевой образ жизни (в первую очередь – казахи и киргизы), вообще достаточно слабо подвержены исламизации.

Тем не менее, появляется всё больше факторов, способствующих усилению позиций радикального ислама в Центральной Азии.

Крайне неблагоприятной является социально-экономическая ситуация в регионе – очень низкий уровень жизни большинства населения и сильнейшая коррупция на всех уровнях и во всех сферах жизни. По уровню развития Киргизия и Таджикистан в настоящее время входят в число самых неблагополучных стран мира, отставая в этом плане даже от большинства стран Тропической Африки. Лишь немногим лучше ситуация в Узбекистане. Более благополучными являются Туркмения и, особенно, Казахстан, однако и там имеется множество социально-экономических проблем. Вышеупомянутые светские традиции и высокий уровень образования достаточно быстро утрачиваются, чему очень способствовал массовый выезд в начале 90-х некоренного (в первую очередь – славянского) населения (исключением является, до определенной степени, лишь Казахстан). Происходит «демодернизация» обществ, в т.ч. развал медицины и систем соцобеспечения, снижение доли городского населения, чего нет даже в той же Тропической Африке (в минимальной степени данный процесс коснулся, опять же, Казахстана). В последнее время на экономики Казахстана, Узбекистана и Туркмении крайне отрицательно повлияло падение цен на нефть и газ.    

Через Центральную Азию проходит транзит героина из Афганистана в Россию и Европу, что вовлекает в наркоторговлю местную организованную преступность, часть населения и даже властные структуры (в наименьшей степени этой проблемой затронут также Казахстан, хотя и здесь она имеет место). Вообще, коррупция очень сильно способствует росту преступности вообще и наркоторговли в частности.

Перед Узбекистаном и Казахстаном остро стоит проблема перехода власти в ближайшем будущем: только в этих двух странах до сих пор находятся у власти президенты, пришедшие на свои посты с должностей первых секретарей рескомов КПСС (во всех остальных странах бывшего СССР первое лицо сменилось не менее одного раза). Их уход по естественным причинам может очень серьезно дестабилизировать внутреннюю ситуацию в обеих странах, особенно в Узбекистане. Киргизию формально можно считать демократическим государством, что, однако, нисколько не мешает регулярным государственным переворотам с большим количеством жертв, сильнейшей коррупции и внутренней раздробленности страны по географическому (Север – Юг) и этническому (киргизы – узбеки) признакам, не говоря уж о крайне низком уровне жизни. Всё более авторитарным становится режим в Таджикистане, где так и не удалось преодолеть последствия гражданской войны начала 90-х. Президент Рахмон в прошлом году добился запрета умеренной Партии исламского возрождения Таджикистана, которая до этого долгое время была вполне нормальной парламентской партией. Показательно, что осенью прошлого года в стране произошел военный мятеж, который возглавил заместитель министра обороны Таджикистана генерал-майор Абдухалим Назарзода. Хотя мятеж был быстро подавлен, он является симптомом крайне сложной внутриполитической ситуации. 

Чрезвычайно сильно ударил по региону экономический кризис в мире вообще и в России в особенности. Перечисления работавших в России трудовых мигрантов давали до кризиса до 50% ВВП Таджикистана, до 33% ВВП Киргизии и до 15% ВВП Узбекистана. При этом трудовые мигранты составляли очень значительную часть рабочей силы всех трех указанных стран. С конца 2014 г. многие из них потеряли работу, у остальных рублевая зарплата заметно снизилась, хотя и так была гораздо ниже, чем у граждан РФ. В переводе же на доллары из-за девальвации рубля она стала настолько низкой, что в значительной степени утратила смысл (по крайней мере, перечислять на родину трудовым мигрантам стало нечего). Это привело к резкому росту социального напряжения в этих странах.

Имеет место целый ряд межгосударственных конфликтов в регионе на этнической почве, из-за нерешенных территориальных проблем и раздела ресурсов, особенно водных. Центром всех этих конфликтов как в географическом, так и в политическом плане является Узбекистан. Особенно опасным местом уже давно стала Ферганская долина на юго-востоке этой страны. Здесь имеет место самая высокая в мире плотность населения при его крайней бедности. При этом в Ферганской долине сходятся границы всех стран региона, кроме Туркмении, т.е. через нее можно воздействовать не только на сам Узбекистан, но также на Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Именно здесь (в Андижане) произошло восстание исламистов в 2005 г., отсюда был спровоцирован мятеж в Киргизии в 2010 г.

Межгосударственные конфликты внутри региона усугубляются большим интересом к нему со стороны крупных держав – России, США, Китая, Ирана, Индии, Пакистана, аравийских монархий, Турции. Причем эти державы очень часто ведут борьбу между собой руками местных режимов, что, соответственно, еще более ухудшает ситуацию в Центральной Азии.

Проникновение «Исламского халифата» в регион в таких условиях совершенно неизбежно. Нынешняя ситуация в Сирии и Ираке этому очень сильно способствует. Военная операция против «халифата» в этих странах ведет к вытеснению его боевиков в менее опасные для них регионы – Африку, Юго-Восточную и Центральную Азию. Кроме того, целый ряд стран (Турция, США и аравийские монархии), формально воюющих против «халифата», де-факто заинтересованы именно в этом – не в разгроме данной структуры, а в его переориентации на другие направления, особенно на север, против России. «Заодно» Россия должна быть с помощью «халифата» полностью вытеснена из Центральной Азии.

Как было сказано выше, все страны региона подвержены влиянию радикального ислама. Особенно уязвимы Киргизия и Таджикистан, которые не могут противостоять агрессии «халифата» ни в военной (ВС Киргизии и ВС Таджикистана очень слабы), ни в социально-политической сферах. Узбекистан располагает гораздо более мощными и дееспособными силовыми структурами (в частности, ВС Узбекистана гораздо сильнее киргизских и таджикских), которые более эффективно подавляют любую оппозицию, в т.ч. исламскую. С другой стороны, потенциал радикального ислама здесь также гораздо значительнее, особенно, как было сказано выше, в Ферганской долине. Группировка ИДУ («Исламское движение Узбекистана») является наиболее мощной радикальной исламской структурой в Центральной Азии, если вообще не на всем постсоветском пространстве. Туркмения до последнего времени была более устойчива к проникновению исламистов, но в последние два года оно началось и в эту страну, при этом возникают сомнения в том, что ВС Туркмении и другие силовые структуры могут противостоять этому проникновению. Устойчивее всех к радикальному исламу, как было сказано выше, Казахстан. В этой стране лучшая в регионе социально-экономическая ситуация, лучшими в регионе являются ВС Казахстана, население страны достаточно русифицировано и европеизировано. Тем не менее, радикальный ислам проникает и в эту страну, в первую очередь – в ее южные и западные районы. Население южного Казахстана традиционно более исламизировано, чем в остальной стране, в западную часть Казахстана, где в последние годы быстро развивались нефтяные и газовые промыслы, приехало на временные работы большое количество маргинализированного населения, очень подверженного исламской пропаганде. 

Как известно, между основной территорией «Исламского халифата» (в Сирии и Ираке) и Центральной Азией находится Иран, являющийся непримиримым противником «халифата». Это делает прямую экспансию «халифата» в регион невозможной. Однако, как и в других частях мира, «халифат» создает плацдармы в различных странах, в первую очередь, за счет местных радикалов. В этом плане огромное влияние на ситуацию в Центральной Азии оказывает Афганистан, который в рамках «Исламского халифата» отнесен к той же, что и она, административной единице – «вилаяту Хорасан». Проникновение «халифата» в Афганистан началось в 2014 г., здесь он столкнулся с группировкой «Талибан». Несмотря на очень сходную идеологию, «Исламский халифат» и «Талибан» оказались в состоянии жесткого конфликта вплоть до объявления друг другу джихада. Однако целый ряд низовых групп талибов перешли на сторону «халифата» (эта ситуация полностью аналогична отношениям между «халифатом» и «Аль-Каидой» - жесткий конфликт при переходе множества низовых группировок «Аль-Каиды» к «халифату»), что и позволило «халифату» создать плацдарм в Афганистане. Хотя численность отрядов «халифата» в Афганистане пока примерно в 10 раз меньше, чем у талибов (примерно 3-4 тыс. против 30-40 тыс.), финансирование «халифата», идущее с Ближнего Востока, несопоставимо выше. Зарплаты рядовых боевиков «халифата» в те же 7-10 раз больше, чем у рядовых боевиков «Талибана», что не может не способствовать постепенному «перетеканию» людей от талибов к «халифату». При этом если для талибов внешняя экспансия за пределы Афганистана никогда не считалась по-настоящему важной задачей, то для «халифата» она абсолютно обязательна, причем главным ее направлением станет именно Центральная Азия в рамках упомянутого «вилаята Хорасан».

Разумеется, экспансия боевиков «халифата» из Афганистана сама по себе не может обеспечить захват Центральной Азии и должна стать лишь «детонатором» восстания местных исламистов. Т.е. и здесь опора будет сделана на местные кадры. Причем в первую очередь речь идет о тех гражданах стран региона, которые сами отправились воевать в Сирию и Ирак. Считается, что туда уехали, как минимум, 500 граждан Узбекистана, до 400 граждан Туркмении и столько же – Таджикистана, до 350 граждан Киргизии, 250-300 граждан Казахстана (реальные цифры, впрочем, могут быть в разы выше). Наиболее вопиющим случаем является дезертирство и уход в 2015 г. в «Исламский халифат» полковника ОМОН Таджикистана Гулмурода Халимова. Это подтверждает, что именно Таджикистан является наиболее уязвимой к экспансии «халифата» страной. Наименее уязвим, как было не раз показано выше, Казахстан, в остальных трех странах ситуация примерно одинаковая: неблагоприятная с тенденцией к дальнейшему ухудшению.

Вышеупомянутое ИДУ уже присягнуло «халифату», что имеет огромное значение для проникновения этой группировки в Центральную Азию. То же самое сделали некоторые туркменские племена, проживающие на северо-западе Афганистана рядом с туркменской границей. В Киргизии самой уязвимой частью является юг страны, где проживают этнические узбеки и действуют ячейки того же ИДУ. 

Таким образом, экспансия «халифата» в Центральную Азию идет тремя путями – из Афганистана, через завербованных местных жителей, остающихся в своих странах, через завербованных местных жителей, воюющих в Ираке и Сирии. Первый из путей является, как было сказано выше, лишь «детонатором», основную роль должны сыграть местные жители. Число граждан стран Центральной Азии, воюющих в Сирии и Ираке, составляет, как минимум, 2-3 тыс. чел., максимум – до 5 тыс. При этом не все они воюют за «халифат», а часть из них заведомо погибнет. Соответственно, они из-за относительной малочисленности также не могут обеспечить крушение действующих государственных институтов в своих странах. Однако они обладают очень ценным боевым опытом и несут очень сильный пропагандистский заряд для своих соотечественников. В любом случае, главную проблему представляют жители региона, проживающие в своих странах и возвращающиеся с заработков из России. Численность «спящих ячеек» «Исламского халифата», уже созданных в Центральной Азии, не известна даже приблизительно (речь может идти и о десятках тысяч человек). Тем более невозможно сейчас сказать, какая часть населения каждой из стран Центральной Азии, включая личный состав их ВС и других силовых структур, потенциально подвержен радикальной исламской пропаганде. Однако именно этот вопрос является наиболее принципиальным, поскольку экспансия сюда «халифата» неизбежно будет расширяться, причем независимо от того, как станет развиваться ситуация в Ираке и Сирии. Не исключено, что дело ограничится лишь локальными мятежами, которые удастся подавить (возможно, с помощью ВС РФ и Казахстана). Но не исключен худший вариант, когда произойдет крушение некоторых или даже всех (кроме, очевидно, казахстанского) режимов в странах региона, после чего именно «вилаят Хорасан» заменит Сирию и Ирак в качестве основной территории «Исламского халифата». 

Александр Храмчихин,

заместитель директора 

Института политического и военного анализа

10 мая 2016 00:00 2292
0
0