Ближний Восток и Северная Африка
Ближний Восток и Северная Африка
Нам нужна победа

В связи с началом российской военной кампании в Сирии необходимо помнить о том, что в войну легко войти, но из нее сложно выйти. А также о том, что война любит победу и не любит продолжительности.

При этом сама по себе эта кампания с российской стороны не просто оправдана, а абсолютно необходима. Лучше потерять сейчас тысячу военных в Сирии, чем через пять лет сто тысяч мирных граждан на собственной территории (материальный ущерб также будет на несколько порядков выше, чем затраты на нынешнюю операцию). Вопрос стоит именно так, поскольку если «халифат» победит хотя бы в одной Сирии, к нам он придет неизбежно и очень скоро. А сирийская армия слишком истощена четырехлетней гражданской войной. Уже очевидно, что без внешней помощи в ближайшее время она бы рухнула.

Теперь, когда столь сложный, но совершенно необходимый шаг сделан, надо очень четко определиться с целеполаганием исходя из сложившейся сегодня ситуации.

В Сирии сражаются между собой по принципу «все со всеми» пять основных сил:

  1. Правительственные войска, алавитское ополчение и ливанская шиитская группировка «Хезболла».
  2. Т.н. «умеренная прозападная» оппозиция, состоящая из множества отдельных группировок, включая исламистские.
  3. «Джебхат-ан-Нусра» и другие радикальные суннитские группировки, связанные с «Аль-Каидой».
  4. «Исламский халифат» (бывшее «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ).
  5. Курды.

Еще раз надо подчеркнуть, что здесь все воюют со всеми, лишь правительственные войска и курды стараются избегать боев между собой, хотя и это не всегда получается.

Столь сложная картина не может, вроде бы, не усложнять действия ВС РФ в ходе этой кампании. Но, на самом деле, для нас всё предельно просто.

Авиаудары российских ВКС по объектам ИГИЛ

Разумеется, Башар Асад несет значительную долю ответственности за то, что в его стране в 2011 году началась гражданская война, принявшая буквально апокалиптический для нее характер. Однако это проблемы сирийские, а не наши. Более того, сейчас заниматься поиском виноватых уже совершенно бессмысленно, мы имеем то, что имеем. Почти вся нынешняя оппозиция Асаду – радикальные исламисты-сунниты. Конфликт между «халифатом» и «Ан-Нусрой» («Аль-Каидой») носит характер даже не стилистический, а чисто конкурентный (за право быть «главным террористом»). Причем уже достаточно очевидно, что «халифат» выиграл, «Аль-Каида» ведет «арьергардные бои», всё больше ее рядовых бойцов уходят к более успешному конкуренту. «Умеренная прозападная оппозиция» с трудом обороняет весьма ограниченную территорию, которую сейчас контролирует, являясь самой слабой из всех перечисленных выше сторон сирийской войны. Возможность того, что она разгромит Асада и всех исламистов, взяв власть в стране и стабилизировав ее, отсутствует полностью, здесь вообще нет предмета для обсуждения. Поэтому исходов сирийской войны может быть три: страна окончательно и более или менее навсегда делится на зоны влияния (между «халифатом», «Ан-Нусрой» и, возможно, остатками сторонников Асада и курдами); вся страна переходит под контроль «халифата»; Асад с внешней помощью возвращает контроль над страной (кроме, возможно, курдских районов). Вполне очевидно, что каким бы плохим не был Асад, последний вариант является наиболее благоприятным (точнее – единственным благоприятным) как для самой Сирии, так и для всего Ближнего Востока и для Европы. 

В связи с этим любимое заклинание Вашингтона «без ухода Асада невозможно победить халифат» абсолютно равносильно тому, как если бы Рузвельт в 1941-1942 годах заявил, что невозможно победить Гитлера, не устранив Сталина. Сталин был тираном гораздо худшим, чем Асад, но Гитлера победил он. А у Рузвельта и Черчилля хватало ума видеть очевидное. Нынешнее руководство США и, в еще большей степени, ЕС просто утратило связь с реальностью (всё чаще поведение Запада напоминает откровенное безумие), создавая множество проблем самим себе. Обсуждение причин этого феномена заслуживает большой отдельной статьи, здесь же достаточно констатировать факт. Что касается аравийских монархий и Турции, то именно они создали ранее «Аль-Каиду», а теперь «халифат». Для всей этой компании истинными противниками являются никак не «халифат» и не «Аль-Каида», а Иран и Асад, т.е. именно те, кто реально и всерьез воюет против «халифата» и «Аль-Каиды». 

Из-за этого начавшаяся в августе 2014 года воздушная операция под забавнейшим в данном контексте названием «Непоколебимая решимость» стала откровенным фарсом. Задействованная в ней авиационная группировка в разы меньше той, что была создана против Ливии в 2011 году и просто несопоставима с теми группировками, что использовались против Ирака в 1991 и 2003 годах и против Югославии в 1999 году. Поэтому никаких результатов до сих пор не достигнуто. Уже совершенно очевидно, что истинная цель операции – не разгромить «халифат», а лишь остановить его движение на юг, в сторону монархий, перенаправив на запад (против Асада), на восток (против Ирана), а затем и на север (против России). 

В связи с этим Москве не просто нет никакой необходимости вступать в имитационную «коалицию», а категорически нельзя этого делать из-за принципиальной разницы в целях. Наша коалиция должна быть с Ираном и правительствами Сирии и Ирака. В значительной степени эта коалиция уже сложилась. Аравийско-западную коалицию необходимо просто игнорировать, поскольку как о чем-то с ней договариваться, так и вступать в перепалку по принципу «сам дурак» нет ни малейшего смысла. Тем более необходимо игнорировать неизбежные вопли разнообразных «правозащитников» о том, что «русские убивают сирийских детей». 

Кроме того, совершенно очевидно, что нашими противниками являются все противники Асада (кроме курдов), а отнюдь не только «халифат». Не потому, что Асад так замечателен, а потому, что, как было показано выше, единственным благоприятным исходом войны станет возвращение Сирии под его контроль. И потому, что вся остальная оппозиция, воюя против Асада, отнимает силы для борьбы против «халифата». Более того, конфигурация контролируемых сторонами территорий в Сирии такова, что войска Асада могут всерьез развернуть боевые действия против халифата только после полного разгрома остальной оппозиции на северо-западе и юго-западе страны. Соответственно, сначала необходимо разгромить «Ан-Нусру», прочих исламистов и т.н. «умеренных» и только потом переходить к войне с «халифатом». Причем в этой войне необходимо полномасштабное участие ВС Ирана и КСИР, которые должны со своей территории начать наступление на иракскую часть «халифата». Иначе победа в Сирии, даже если она будет одержана, окажется бесполезной, противник просто «утечет» в Ирак.

Российские Су-34 на базе Хмеймим в Сирии

На данный момент и в этом плане Москва действует совершенно правильно, ее ВВС наносят удары не только и не столько по «халифату», сколько по «умеренным» и «Ан-Нусре» на северо-западе Сирии. 

Единственное, что настораживает сегодня в открытой Россией военной кампании – крайняя ограниченность сил. 34 самолетами и 12 вертолетами (имеются в виду только боевые машины, причем 4 Су-30СМ, судя по всему, используются только как истребители прикрытия, а не для ударов по наземным целям) можно создать противнику большие проблемы, можно остановить его наступление, но невозможно выиграть войну. При этом воевать можно без потерь и очень дешево (не выходя за рамки военного бюджета РФ), только это не будет иметь смысла. 

ВС Сирии сегодня имеют в своем составе до 2 тысяч танков, до 3 тысяч БМП и БТР, до 2,9 тысяч артсистем, 16 бомбардировщиков Су-24, 35 истребителей МиГ-29, до 260 истребителей-бомбардировщиков Су-22, МиГ-21 и МиГ-23, до 30 ударных вертолетов Ми-24. Это, вроде бы, много, но реальное количество боеспособной техники может быть в разы ниже указанных величин просто потому, что она очень старая (вся приобретена еще в советский период, в т.ч. в 70-е и даже 60-е гг.), а сейчас эксплуатируется крайне жестко. Главное же в том, что Асаду очень сильно не хватает людей, а имеющиеся крайне измотаны (хотя очень опытны и прекрасно мотивированы). Поэтому наступательный потенциал сирийской армии ни в коем случае нельзя переоценивать. Также ограничены потенциалы переброшенного в Сирию контингента иранского КСИР и ливанской «Хезболлы», это почти исключительно бойцы с легким вооружением и без техники, к тому же их не слишком много. 

Поэтому тех российских сил, которые сейчас действуют в Сирии, может не хватить успешного наступления ее армии и даже не гарантирует успешной обороны на нынешних рубежах. Именно потому, что сирийская армия слишком измотана. Нельзя еще несколько лет поддерживать ее в нынешнем состоянии, в какой-то момент она всё-таки развалится. Это станет для России катастрофическим провалом как в собственно военном, так и в политическом плане. Уже сейчас видно, что, несмотря на активные действия российских ВВС, сирийцы, в лучшем случае, могут несколько потеснить противника, не более того. 

Соответственно, авиационная группировка ВВС РФ должна быть значительно увеличена. Правда, здесь возникает проблема емкости аэродромной сети Сирии. В этой стране почти не осталось авиабаз, с которых российская авиация может действовать, не опасаясь атак противника с земли. Это требует хотя бы локального расширения контролируемой Асадом территории. Впрочем, есть другой вариант – развернуть еще одну авиационную группировку на территории Ирана. Причем отсюда могут работать и бомбардировщики Ту-22М, обладающие большими дальностью полета и боевой нагрузкой.

В любом случае, России необходимо задействовать в операции не менее 100 (а лучше – 200-300) только ударных самолетов (Ту-22М, Су-34, Су-24, Су-25). Это составит значительную часть ударной авиации ВВС РФ. Но это нужно для победы над крайне опасным противником. К тому же это обеспечит бесценный боевой опыт летчикам, а штабам – столь же бесценный опыт организации перебросок значительных сил на отдаленные ТВД и их развертывания и тылового обеспечения. Проблема лишь в вышеупомянутой емкости аэродромной сети, но Иран ее точно способен предоставить. Если Иран предоставит и свои ВС в полном объеме (а не только «ограниченный контингент» КСИР, как сейчас) это уже может обеспечить победу. 

Тем не менее, что бы по этому поводу не заявляли российские официальные лица сейчас, нужно иметь в виду возможность задействования собственных сухопутных войск. Победа может быть достигнута только на земле, это аксиома. Для ее гарантированного достижения в приемлемые сроки может понадобиться развертывание и применение наземной группировки. В этом случае потери будут неизбежны, но, как говорилось выше, лучше потерять тысячу военных сейчас, чем сто тысяч мирных через пять лет. 

Вполне очевидно, что первые кандидаты на участие в наземной операции – спецназ, ВДВ, морская пехота и чеченские формирования, подчиненные Рамзану Кадырову. Они наиболее мобильны и хорошо подготовлены. Суммарное количество военнослужащих этих компонентов ВС РФ в Сирии может составить 5-10 тысяч человек. Что касается танковых и мотострелковых подразделений, то их переброска на ближневосточный ТВД и тыловое обеспечение там окажутся гораздо более сложной задачей (что, впрочем, не является основанием для отказа от решения). Насколько она будет целесообразна, пока сказать сложно. Разумеется, в боевых действиях в Сирии (и, может быть, Ираке) ни в коем случае не должны участвовать призывники, а вот для контрактника отказ от участия в операции должен вести, как минимум, к немедленному увольнению из рядов ВС без всяких выплат и без права на новый контракт, как максимум – к уголовному наказанию за невыполнение приказа. Вообще, из голов потенциальных военнослужащих надо как можно быстрее и навсегда выбить мысль о том, что армия – это такое место, где можно получить хорошие деньги. Армия – это такое место, где военнослужащий обязан умереть по приказу Родины. И вот за это она платит ему хорошие деньги. Не надо путать причину и следствие.

В целом, «природу не обманешь». Желание избежать потерь и минимизировать затраты на операцию неизбежно приведет к ее затягиванию и, в конечном счете, к большим потерям и расходам. Никак по другому быть не может. Кроме того, события последних лет однозначно подтверждают, что воздушная война никогда не заменит и не отменит классическую наземную войну. Поэтому уже в ближайшие месяц-два российскому руководству необходимо будет определяться с формами и масштабами расширения сирийской операции. Чем быстрее это будет сделано, тем быстрее и успешнее можно будет закончить войну.


Александр Храмчихин,

заместитель директора
Института политического и военного анализа


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции сайта
12 октября 2015 12:43 1781
1
0