Вооруженные силы стран мира
Вооруженные силы стран мира
ВС Экваториальной Гвинеи
Экваториальная Гвинея – микроскопическое государство в Западной Африке (часть его территории находится на материке, часть – на островах в Гвинейском заливе). Ее ВС также были микроскопическими и не заслуживающими рассмотрения. Однако в последние годы на шельфе Экваториальной Гвинеи были обнаружены огромные запасы нефти, что сделало ее (учитывая очень небольшое население) богатейшей страной в Африке. Благодаря этому она начала наращивать военный потенциал, в первую очередь – ВВС и ВМС.  

Традиционно главным экспортером оружия в Экваториальную Гвинею был СССР, сейчас оно приобретается, в основном, на Украине, в Болгарии и Китае.

Сухопутные войска имеют в своем составе 3 батальона. На вооружении имеются более 50 БРДМ, БМП, БТР и бронеавтомобилей.

ВВС имеют на вооружении до 20 самолетов, до 15 вертолетов.

ВМС являются наиболее быстро развивающимся видом ВС Экваториальной Гвинеи. За последние 6 лет ВМС Экваториальной Гвинеи вошли в пятерку сильнейших флотов в Тропической Африке. В составе ВМС имеется фрегат, корвет, до 10 сторожевых кораблей и катеров, 1 БДК.

Иностранных войск в стране нет. При отсутствии явных внешних угроз потенциала ВС Экваториальной Гвинеи достаточно для обеспечения обороноспособности страны.


Александр Храмчихин,
заместитель директора 
Института политического и военного анализа
16 февраля 2015 10:23 5343
0
0