Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Выплачивается ли пенсия при повторном поступлении на военную службу либо на службу в другие министерства и ведомства, имеющие воинские формирования и суммируется ли при этом служба для перерасчета пенсии?
Вопрос: Выплачивается ли пенсия при повторном поступлении на военную службу либо на службу в другие министерства и ведомства, имеющие воинские формирования и суммируется ли при этом служба для перерасчета пенсии?
При повторном поступлении на военную службу или на службу в другие министерства и ведомства, имеющие воинские формирования, после увольнения в запас, выплата пенсии по линии Минобороны России приостанавливается. Основано это на положении ст. 6 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", согласно которой при поступлении их на военную службу или на службу в органы внутренних дел, в Государственную противопожарную службу, в органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, или учреждения и органы уголовно-исполнительной системы (в том числе в любых других государствах) выплата назначенных пенсий на время службы приостанавливается.

Согласно части 2 статьи 14 этого же закона лицам, получавшим пенсию по линии Министерства обороны Российской Федерации, при последующем увольнении со службы выплата пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения только в случае повторного определения на военную службу.

Это означает следующее: либо получать ранее назначенную пенсию за службу в Вооружённых Силах Российской Федерации (при этом выслуга лет в других органах  не суммируется) либо оформить пенсию по последнему месту службы.
11 июля 2014 12:04 1429
0
0