Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Моего мужа забрали в армию, у нас маленький ребенок - 9 месяцев. По состоянию здоровья меня кладут в больницу. Отпустят ли мужа домой по уходу за ребенком т.к. за ребенком смотреть будет некому, пока я буду находиться в больнице.
Вопрос: Моего мужа забрали в армию, у нас маленький ребенок - 9 месяцев. По состоянию здоровья меня кладут в больницу. Отпустят ли мужа домой по уходу за ребенком т.к. за ребенком смотреть будет некому, пока я буду находиться в больнице.

Ответ: Предоставление военнослужащему срочной службы отпуска по уходу за ребенком законодательством не предусмотрено.

Но п.10 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено предоставление отпуска по личным обстоятельствам.

«Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

  • тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
  • пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
  • в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо,
  • по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно».

В Вашем случае с соответствующей просьбой, с представлением документов (заключения врачей о необходимости стационарного лечения), а также подтверждающих родственную связь ребенка с военнослужащим, необходимо обращаться либо к командиру части (если муж служит в регионе вашего проживания), либо в военный комиссариат места призыва.

23 декабря 2013 13:58 2207
1
0