Тула
Главная / Жизнь после армии / Учеба / Среднее общее образование / Суворовские военные училища / Тула /  ФГКОУ  «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»
 ФГКОУ  «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации»

Тульское суворовское военное училище было сформировано на основании постановления Государственного Комитета Обороны от 4 июля 1944 г. 

Здание Тульского суворовского военного училища По решению обкома ВКП(б) создаваемому училищу было передано одно из лучших зданий Тулы – дом № 75 на улице Свердлова (ныне ул. Староникитская), с относящимися к нему сооружениями.  Комплекс этих зданий и сооружений принадлежал до 1918 г. духовной семинарии. В последующие годы здесь размещались 74 и 201 артиллерийские полки 84 стрелковой дивизии, а затем - пулеметная школа, которая переехала в город Плавск. Главное здание училища - кирпичное трехэтажное, просторное и светлое - было выстроено в тридцатые годы (теперь уже прошлого века). А в 1952 г. построили еще и двухэтажный корпус. Недалеко от училища, в конце Оборонной улицы, рядом с церковью “Во имя святых двенадцати Апостолов”, находились училищные конюшни, кузница и учебно-опытный участок для занятий по биологии. 

1 октября 1944 г. на общем построении всего личного состава объявили приказ о начале учебного года.7 ноября 1944 г., в день 27-й годовщины Великой Октябрьской революции, состоялось торжественное открытие училища. 

На следующий день учебному заведению было торжественно вручено знамя с надписью: «ТУЛЬСКОЕ СУВОРОВСКОЕ ВОЕННОЕ УЧИЛИЩЕ». Первым начальником Тульского СВУ был назначен генерал-майор И.С. Хохлов.  

Преподаватели и командиры ТлСВУ 1955 год Среди суворовцев первого набора было 83 мальчика из блокадного Ленинграда, более 30 сынов полка и юных партизан, на груди которых сияли ордена и медали за боевые заслуги в годы войны. В числе юных орденоносцев были Василий Уйманов и Иван Баранов, награжденные орденами Красной Звезды, Евгений Кондратьев, удостоенный ордена Славы III степени. А самому юному сыну полка Сергею Алешкову было 8 лет, когда его наградили медалью «За боевые заслуги» за спасение командира полка во время Сталинградской битвы.  Офицеры, преподаватели (а все они были, практически, отозваны с фронтов) хорошо понимали, что обучение и воспитание должны иметь военно-патриотическую направленность. 

Имеющиеся в распоряжении учебники и наглядные пособия, особенно в начальный период налаживания учебного процесса, не давали достаточно конкретного материала для проведения такой работы, и эту задачу во многом самостоятельно решали преподаватели училища. Их отличало не только доскональное знание своего предмета, но и огромная человечность. 

Торжественное построение ТлСВУ 1955 год Весной 1945 года суворовцами был разбит красивый сквер перед фасадом главного корпуса училища, где были высажены пихты, каштаны и устроен большой цветник. С одной стороны сквера находился училищный метеопункт (занятия по географии), а с другой - памятник защитникам Тулы, погибшим при обороне города в ноябре 1941 г. Приезжая ежегодно в училище его воспитанники всегда возлагают на братскую могилу цветы.      В 1950 г. в связи со 150-летием со дня смерти генералиссимуса А.В. Суворова Совет Министров СССР учредил для поощрения лучшего суворовского военного училища переходящий почетный приз — Красное знамя и бюст А.В. Суворова. Первые два года бюст генералиссимуса находился в Тульском СВУ, затем был передан в Куйбышев, но снова вернулся в Тулу. 

В сентябре 1960 г. расформировано Тульское СВУ. На учебно-материальной базе Тульского СВУ была создана школа-интернат, просуществовавшая до августа 2001 г. Потом комплекс зданий на Староникитской, 75 возвратили Тульской епархии, и ныне там расположена Тульская духовная семинария. 

Первый выпуск на 40-летии ТлСВУ 1984 год Спустя много лет многие из числа воспитанников получили генеральские звезды, успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, стали профессорами, заслуженными деятелями науки и культуры, военными инженерами. 

И конечно, абсолютное большинство посвятило себя нелегкой армейской службе. Тульские суворовцы с честью выполняли свой интернациональный долг, принимая участие в боевых действиях в “горячих точках”, участвовали в ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции. Много бывших суворовцев за заслуги перед Родиной и ее Вооруженными Силами награждены орденами и медалями СССР, России, а также зарубежных государств. Выпускники ТлСВУ занимали и занимают видные государственные посты как федерального, так и местного значения, являются депутатами различных органов власти. 

Каждый год в назначенный день выпускники собираются у стен родного училища, отмечая здесь праздники и памятные даты, вспоминают о былом, рассказывают о детях и внуках, которые вслед за отцами выбрали профессию – родину защищать. 

Чтобы сохранить преемственность поколения героев, способных защитить свою страну, в марте 2016 года Президент России Владимир Путин принял решение о возрождении Тульского суворовского военного училища. Это особенно важно сейчас, когда наше общество восстанавливает историческую преемственность и связь поколений, обращается к традициям и основам, которые на протяжении многих веков делали наш народ сильным и сплочённым. 

20 июля 2016 года было подписано распоряжение Правительства Российской Федерации о создании в г. Туле федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Тульское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации». 

За рекордно короткие сроки было построено: 3-х этажное главное здание, два 4-х этажных спальных корпуса, 3-х этажная столовая, медпункт, крытый спорткомплекс и ряд других сооружений. 

Начальником училища назначен полковник ВДВ Дмитрий Валерьевич Саксеев. 1 сентября 2016 года к обучению приступили первые 241 воспитанник училища. По окончании строительства в училище смогут обучаться 560 суворовцев. 

Новому поколению тульских суворовцев выпала огромная честь – продолжить славную историю учебного заведения, которое было создано здесь, на родине легендарных оружейников, ещё в годы Великой Отечественной войны.


КОНТАКТЫ 

Адрес: 300045, г. Тула, ул. Рязанская, д.25, корп. 1

Тел.: 8 (4872) 32-67-70 (приемная начальника училища)

E-mail: tlsvu_org@tlsvu.ru 

13 июля 2017 16:17 1665
0
0