Ордена РФ
Ордена РФ
Орден «За военные заслуги»

За образцовое исполнение служебных обязанностей и достижение высокой боевой выучки военнослужащих подчиненных подразделений, частей, соединений, высокую боевую готовность войск и обеспечение обороноспособности РФ, заслуги в разработке, производстве и введении в эксплуатацию современной военной техники и вооружения.

Награждают военнослужащих из числа офицеров, работников ВПК, научных и научно-исследовательских организаций, государственных органов, иностранных граждан из числа военнослужащих вооруженных сил государств-союзников. Среди кавалеров ордена в нарушение действовавшего на тот момент статута — несколько гражданских лиц, в том числе экс-мэр Москвы Юрий Лужков, никогда не служивший в армии, который получил орден 1 октября 2003 года за большой личный вклад в повышение боевой готовности войск и обеспечение обороноспособности РФ.

Знак ордена «За военные заслуги» из серебра с эмалью. Он представляет собой восьмиконечную звезду, диагональные лучи которой образуют пятиугольники, покрытые эмалью цветов Государственного флага Российской Федерации. На центральном медальоне, по кругу, — венок из дубовых и лавровых ветвей и рельефная надпись: «За военные заслуги». В центре медальона — рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Диаметр знака ордена — 40 мм. На оборотной стороне знака — номер ордена.

Знак ордена при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой синего цвета с красной полоской по центру между двух белых полосок. Ширина ленты — 24 мм, ширина красной полоски — 5 мм, ширина белых полосок — 2 мм.

Указом Президента Российской Федерации от 16 декабря 2011 года № 1636 в Статут ордена внесено дополнение:

На ленте ордена «За военные заслуги» в виде розетки крепится миниатюрное изображение знака ордена из металла с эмалью. Расстояние между концами звезды — 13 мм. Диаметр розетки — 15 мм.

Первое награждение: 31 декабря 1994 года, командующий Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне генерал-лейтенант Анатолий Романов.

Последнее награждение: 2 февраля 2013 года, гендиректор ЗАО «Научно-производственное объединение специальных материалов» (Санкт-Петербург) Михаил Сильников.

27 апреля 2014 10:00 1924
0
0