Байки из казармы
Грамотно спланированная операция

Дело происходило в славные 70-е годы, во времена дружбы народов. 

В городишке одной из южных республик стояла десантная часть. Местным Бродвеем считался парк с открытым кинотеатром. Вечерами там бродили в увольнительной десантники. А поздней ночью - местная молодежь. 

Собственно история…

В один из летних вечеров вся свободная от дежурств часть была торжественно направлена на просмотр отечественного киношедевра.

Сопровождающие офицеры, как обычно загрузив вверенных солдат в зал, закрыли заведение на ключ с внешней стороны и ушли на 3 часа по домам (фильм был 2-х серийный). 

Но где-то в середине сеанса, когда владычество Десантуры в парке закончилось, и парк стали заполнять местные, кто-то из увольнительной запоздал покинуть территорию и был пойман местными. Раздался крик: «Наших бьют!».

Прапор, коего оставили за старшего, принял решение! Через стены (кинотеатр открытый) мобильные группы были высланы по периметру парка для блокирования выхода.

Парк был прочесан и все лица южной национальности были подвергнуты экзекуции - ночью «все кошки серы» и опознать обидчиков не представлялось возможным. 

По окончании операции личный состав был возвращен к месту дислокации - в кинотеатр.

Прибывшие к окончанию сеансы офицеры благополучно доставили солдат и сержантов в часть, но дело таки получило огласку и прапор был посажен на губу. Прибыл начальник. Сам командующий ВДВ. Ему всё доложили. Был вызван виновник, который все честно рассказал. 

Резолюция командующего: "Наказан справедливо, а от себя награждаю именным оружием, ибо не каждый офицер сможет так молниеносно и грамотно спланировать и провести операцию!"

20 декабря 2013 14:46 1651
0
0