Блог Ирина Танк
Личная информация
Главная / Блоги / Ирина Танк / Новороссийск освобожден!
Новороссийск освобожден!

В ночь на 16 сентября 1943 года войска западной группы 18-й армии со стороны плацдарма «Малая Земля» прорвали оборону противника в районе Станички и вошли в город. Этот удар стал решающим. Все немецкие части уже были втянуты в уличные бои, и останавливать прорыв противнику было просто нечем. В тот же день немецкое командование отдало приказ оставить город. К 10 часам утра 16 сентября город Новороссийск был полностью освобожден.

В 22 часа того же дня двенадцатью залпами из 124 орудий в течение 4 минут Москва салютовала доблестным войскам, штурмом овладевшим важным портом Черного моря и городом Новороссийском, а также войскам, успешно форсировавшим реку Десна и освободившим город Новгород-Северский.

Артиллерийские салюты в честь славных освободителей городов Новороссийска и Новгород-Северского транслировались по радио. Их слушала вся страна.

Освобождение Новороссийска, который сами немцы считали воротами на Таманский полуостров, позволило советским войскам выйти на оперативный простор для дальнейшего развития наступления на запад. Возвращение одной из ключевых баз Черноморского флота значительно усилило его тактические возможности.

16 сентября 2016 11:37 743
0
0