Блог Ирина Танк
Личная информация
Главная / Блоги / Ирина Танк / Поздравляю с днем создания Военно-транспортной авиации России!
Поздравляю с днем создания Военно-транспортной авиации России!

1 июня 2016 года Военно-транспортная авиация, входящая в состав Военно-космических сил России, празднует 85-летний юбилей.

История ВТА ведется с образования в 1930-х годах в составе Военно-воздушных сил авиационных подразделений для перевозки по воздуху войск и грузов, а также выброски (высадки) воздушных десантов.

Военно-транспортная авиация является средством Верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ и предназначена для решения стратегических (оперативно-стратегических), оперативных и оперативно-тактических задач на театрах военных действий (стратегических направлениях).

Основными задачами соединений и частей ВТА являются: десантирование частей (подразделений) Воздушно-десантных войск из состава оперативных (оперативно-тактических) воздушных десантов; доставка вооружения, боеприпасов и материальных средств войскам, действующим в тылу противника; обеспечение маневра авиационных соединений и частей; перевозка войск, вооружения, боеприпасов и материальных средств; эвакуация раненых и больных, участие в миротворческих операциях. Часть сил ВТА может привлекаться к выполнению специальных задач.

В 2015 году Военно-транспортная авиация хорошо проявила себя при организации боевой работы российской группировки в Сирии и доставки населению страны гуманитарных грузов.

01 июня 2016 15:25 1900
0
0