Блог Mama Nadya
Личная информация
Главная / Блоги / Mama Nadya / Шабан Нагучев. Никто не забыт, ничто не забыто.
Шабан Нагучев. Никто не забыт, ничто не забыто.

Сколько бы ни проходило времени имя Шабана Сафижевича Нагучева вошло в историю аула Большой Кичмай золотыми буквами. У входа в сельскую среднюю общеобразовательную школу № 90 висит мемориальная мраморная доска с его портретом .Каждый день в школу приходят ребята учиться с разных мест- из аула Большой Кичмай, аула Малый Кичмай, поселков Ахинтам, Головинка. Школьный автобус развозит детей в разные стороны по месту жительства после учебы. Школа носит имя Героя Советского Союза Айдамира Ахмедовича Ачмизова- первого директора школы аула Большой Кичмай. Центральная улица в ауле тоже названа в честь Героя Советского Союза Ачмизова Айдамира. Он погиб в годы Великой Отечественной войны , защищая Кавказ от фашистов . На горном перевале вел неравный бой с противником,Танки надвигались на артиллерийский расчет Ачмизова Айдамира и точным попаданием горели. 8 часовой бой держали бойцы, все погибли, но там, где воевал Ачмизов танки фашистов не прошли!

О героическом подвиге Айдамира Ачмизова всегда рассказывал своим ученикам директор школы , учитель истории Шабан Сафижевич Нагучев. Он и сам был ветераном Великой Отечественной войны. Красивый, высокий, стройный Шабан Сафижевич 45 лет работал директором сельской школы родного аула Большой Кичмай Лазаревского района города Сочи. Мне посчастливилось знать этого умного, справедливого руководителя . Он пригласил меня работать в его школу завучем, помогал, как мог во всем! Вспоминаю, как мы с ним шли по улице и все жители аула , видя его уважительно вставали со скамеек, стульев и кланялись ему в пояс уважительно! Я впервые видела такое уважение и меня просто потрясло это! Пожилые и молодые люди улыбались радостно директору школы , вставали перед ним в полный рост и кланялись ему до земли! 48 лет руководил школой Шабан Сафижевич Нагучев и мне сегодня хочется рассказать об этом человеке! Он вернулся в родной аул с фронта по ранению инвалидом. Воевал Шабан Сафижевич в годы Великой Отечественной войны командиром взвода автоматчиков, а затем командиром взвода полковой разведки. В боях под Котельниковым в 1942 году был ранен, но после госпиталя вернулся на фронт и был командиром стрелковой роты.

Письма домой писал Шабан регулярно, знал, что дома его ждут и волнуются. Он в семье оставался единственным мужчиной. отец рано умер. И мать, провожая сына на фронт, благословляла его и просила писать чаще. "Сынок, как только выпадет свободная минутка , я прошу тебя- пиши письма мне. Я буду молиться за тебя, чтоб вернулся живым домой! Ты только пиши!"

Всем аулом ходили женщины читать эти письма Шабана с фронта, а он толи догадывался об этом, но писал не только маме, а ко всем матерям аула обращался. Его строчки писем доходили до сердца каждой женщины. "Не волнуйтесь за нас, мы разобьем врага, победа будет за нами! Мы обязательно все вернемся домой живыми и здоровыми!"

А потом вдруг письма перестали приходить в дом Нагучевых. Почтальонка проходила мимо, да что там проходила - пробегала быстро, чтоб ее не заметила мать Шабана. Старая мать выходила с палочкой на дорогу и ждала почту. Писем не было. Все тягостнее становилось молчание. В голове, в сердце слышала уверенный голос сына: "Мама, не волнуйся, я счастливый, я обязательно вернусь живым домой!"

Похоронки уже чаще приходили в каждый дом, в каждую семью. Тревожное было это время.

В боях за освобождение Кавказа под Моздоком 3 марта 1943 года Шабан получил тяжелое ранение в голову, в шею, в грудь. Когда после боя к нему подошли раненые он лежал весь в крови, контуженый Санитары посчитали его убитым. В спешке вынули его документы, чтоб сообщить родным , послать с фронта очередную похоронку.

То тут, то там стонали раненые, криками звали, просили о помощи, а Шабан лежал на земле без всяких признаков жизни. Так оказался он в списке убитых. Трое суток на земле, в крови без сознания находился Шабан. И уже после другого боя санитары , забирая убитых и раненых обнаружили, что Шабан живой, он застонал!

А почта принесла в дом к матери похоронку на сына Шабана! Всем аулом оплакивали его женщины, тесно было в доме, в саду , на завалинке собирались женщины , вдовы солдатские, сестры, невестки, старики.

А Шабан выжил в военно-полевом госпитале, не сразу смог написать матери письмо. Перенес несколько операций в госпиталях, хирурги удалили из горла, груди осколки металла. Не знал Шабан о похоронке на себя. Как только начал поправляться, сразу же написал маме письмо "Я живой, мама, скоро вернусь!" Уж эту радость помнят старожилы аула Большой Кичмай! Почтальонка, казалось, не шла, а летела в дом к Нагучевым и кричала радостно, чтоб все слышали" Шабан живой! Он скоро вернется домой!" И опять в доме матери собрались люди, чтоб порадоваться за сына! И смеялись, и целовались, и верили, что их мужья и их сыновья тоже вернутся домой живыми ! И надеялись и ждали и верили в каждой семье, где приходила похоронка, а может поспешили командиры послать похоронку, а отец, сын , брат вернется, как Шабан живым домой?

Шабан Сафижевич Нагучев награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью "За оборону Кавказа", он "Отличник народного образования". После ранения окончил государственный педагогический институт и почти 50 лет учил и воспитывал сельских ребятишек, работал директором школы родного аула Большой Кичмай. Под его руководством создан школьный музей, его помнят и любят бывшие ученики и их дети и внуки. В семье Шабана Сафижевича выросло 5 детей и все получили высшее образование.

Человек на земле ценится своими делами, своим трудом. Сколько бы ни проходило времени, а добрая память о директоре школы Нагучеве Шабане Сафижевиче, ветеране Великой Отечественной войне останется навсегда!

Надежда Дмитриева- член "Союза журналистов России"

13 марта 2017 12:22 1445
0
0