Забытые страницы Великой войны
Берлинское дополнение к Брестскому миру

27 августа 1918 года в Берлине был подписан документ, уточняющий и дополняющий некоторые позиции Брестского договора от 3 марта того же года.

Казалось бы, если договорились, то договорились. Тем более, что договор в Бресте принес огромную выгоду только одной стороне – германской. Но к концу лета положение на фронтах для немцев сложилось аховое. На Западном фронте союзники, усиленные сотнями тысяч американских солдат, перешли в системное наступление почти на всех участках. Австро-Венгрия находилась в нокдауне и, того гляди, нокдаун превратится в нокаут. Болгары еле держались. Турки готовы были биться только в Закавказье. В Месопотамии и Палестине им явно «не светило».

Сама Германия переживала дефицит живой силы и техники, кроме того, внутри страны начался натуральный голод. Сколько бы составов не вывозили из несчастной Украины, хлеба всем не хватало. В первую голову удовлетворяли потребности армии.

            Поэтому господа из Берлина, поднаторевшие в международных, не только военных, но и политических, и дипломатических играх решили претворить в жизнь поговорку «с паршивой овцы хоть шерсти клок». По итогам подписанного «допника» клок выглядел очень внушительно.

            Германская сторона упирала, прежде всего, на финансовый вопрос. В России вовсю полыхала Гражданская война, и лезть с серьезными новыми территориальными претензиями было нелепо. Тогда пришлось бы нести бремя, подобное тому, что приходилось нести на Украине, раздираемой на части красными, самостийниками, белыми, зелеными и просто бандитами. Только масштаб стал бы покруче.

            Ребята из Антанты поступили толково, сунув нос только на дальние малодоступные окраины и выгребая понемногу из сусеков все что можно. Используя при этом пушечное мясо аборигенов. У немцев такой возможности почти не было. Белая сила, за исключением донского атамана Петра Краснова, на какие-либо отношения не пошла бы. В лучшем случае – нейтралитет, как это было под Ростовом. Так что стравить белых и красных никак не вышло бы. Выходит, надо доить только ту корову, что смиренна и зависима от хозяина.

            С немецкой стороны переговоры возглавили министр иностранных дел Пауль фон Хинц (иногда пишут Гинце) и императорский действительный тайный советник доктор Иоганнес Криге. Серьезный тандем, ничего не скажешь. Ему противостоял небезызвестный Адольф Иоффе, человек формально ответственный за все прелести Брестского мира и занимавший на тот момент должность дипломатического представителя Советской Республики при Императорском Германском правительстве.

            Если посмотреть биографические справки на товарища Иоффе, почти всюду он характеризуется в качестве крупного партийного деятеля и видного советского дипломата. Но если партийной и нелегальной работе можно научиться в ссылках и эмиграции, то дипломатия требует серьезной специальной подготовки. Этот момент в биографии Адольфа Абрамовича не просматривается. Медицинский факультет Берлинского университета, юридический факультет Цюрихского университета. В обоих случаях всюду написано «учился», но нигде – «окончил».

            Если говорить конкретно, то возникает три вопроса. Первый – почему переговоры проходили в Берлине, а не на нейтральной территории, например, в столь знакомой Иоффе Швейцарии или в пограничье? Второй – почему переговорщиком в Кремле выбрали именно Иоффе? Не кадровый дипломат, не военный, не политик и по статусу явно не соответствовавший противной стороне персонаж. Третий – Иоффе жил в Берлине, пусть и недолго. Успел отметиться участием в революционной деятельности. В таких случаях люди иногда попадают под вербовку. А в первых числах ноября 1918 года Иоффе был выслан из Германии за… участие в подготовке тамошней революции. Такая вот дипломатия! Ясно, что разведка – обязательная составляющая работы дипкорпуса. Но в данном случае целый набор странностей. Невольно можно подумать, что для немецкой стороны специально была создана ситуация максимального комфорта при переговорном процессе. И думать так заставляет, прежде всего, результат.

Особенно, если учесть, что 1 августа 1918 года советское правительство обратилось в Берлин с предложением: с помощью финских и германских войск преградить дорогу английским оккупационным силам из Мурманска к Петрограду, а заодно при неудачном стечении обстоятельств защитить от белочехов и просто белых Москву. И пусть Хинце это предложение отклонил, не он по статусу принимал такого рода решения окончательно.

Итак, новый договор состоял из двух частей. Первая связывалась с военными и экономическими вопросами. Вторая – вопросы финансовые и правовые. И там, и там сплошь и рядом пассажи, которые хочется воспринимать, как шутку, но дело-то было серьезное.

Первая часть, Глава 3, статья 5. Цитата: «Россия немедленно применит все имеющиеся в распоряжении средства, чтобы для соблюдения своего нейтралитета удалить боевые силы государств Согласия из северо-русских областей». Заметьте, немедленно!

Глава 4, статья 9. Цитата: «Вода Чудского озера не должна быть искусственно отведена ни в одну сторону таким образом, чтобы произошло понижение уровня воды. На этом озере не должно происходить истощающего рыбное богатство рыболовства; стороны оставляют за собой право заключить о сем более подробное соглашение». Где Германия и где Чудское озеро?

Глава 5, статья 12. Цитата: «Очищение железнодорожной линии Ростов – Воронеж, как и расположенной на восток от нее оккупированной территории и соразмерной пограничной полосы, расположенной к западу от нее и включающей город Ростов, последует, как только об этом будет заявлено требование с русской стороны». Хочется спросить, а почему вы, немцы, вообще находитесь на этой линии, ведь эта русская территория и согласно пунктам Брестского мира должна была остаться за Россией?

Глава 6, статья 14. Цитата: «Россия по мере сил будет содействовать добыче нефти и нефтяных продуктов в Бакинской области и предоставит Германии четвертую часть добытого количества, однако ежемесячно не менее определенного числа тонн, которое будет еще условлено…».

Глава 7, статья 15. Цитата: «Конфискованные военные суда до заключения всеобщего мира пребывают под германским надзором». Причем тут всеобщий мир, если у нас он сепаратный?

Но самое интересное находится во второй части, которая называется «германо-русское финансовое соглашение, служащее добавлением дополнительного договора к мирному, заключенному между Германией, Австро-Венгрией, Болгарией и Турцией с одной стороны и Россией с другой». Мелочь, но почему именно Германия стоит на первом месте? Вторая мелочь заключается в том, что далее о союзниках Берлина в тексте ни слова. А текст-то – о деньгах. Больших деньгах!

Статья 2 выглядит совсем бесхитростно: «Россия уплатит Германии для вознаграждения потерпевших от русских мероприятий германцев сумму в шесть миллиардов марок…». Вроде как проиграл – плати. Но Россия не признавала себя побежденной, а Германия – победительницей. К слову, заявленная сумма была эквивалентна 2,5 миллиардам рублей. Трудно уверенно сказать, на курс какого периода ориентировались немцы, но если брать 1914 год, то 2,5 миллиарда – это 3 триллиона нынешних.

Расписали и график платежей. Очень энергичный. Уточнили, в каком виде они должны осуществляться. Более половины – деньгами и кредитными билетами, миллиард – товарами, 1,5 миллиарда – чистым золотом. Так прямо и написано – чистым. В переводе на вес это 245,5 тонны!

Дальше уже скучно, так касается финансово-юридических тонкостей. За исключением одной позиции, по которой экспроприированное добро у эксплуататоров немецкого происхождения должно быть возвращено им в собственность. Или компенсировано деньгами. По состоянию на 1913 год в империи проживало почти 2,5 миллиона этнических немцев. Со многими из них обошлись нехорошо во время Первой мировой и при двух революциях. 1918 год так же не был сахарным. Какая в итоге могла сформироваться сумма – никто заранее сказать не мог.

И, к радости советского правительства, не успел. 11 ноября 1918 года Германия сдалась на милость победителя. И все кабальные договора стали, как говорят профессионалы, юридически ничтожны. Но вот что удивительно: как можно было заключать подобный договор со страной, очевидно обреченной на крах через два-три месяца? И уж тем более за неделю до ее сдачи гнать очередной золотой транш в Берлин?

                                                                                                     Михаил БЫКОВ,

                                                                          Специально для «Почты полевой».
31 августа 2018 15:49 772
0
0