Забытые страницы Великой войны
Десанты Антанты

В августе 1918 года войска Антанты активизировались не только на Западном фронте, но и по периметру границ бывшей Российской империи. И – на ее территории советской России.

Высадки десантных войск, а то и целых соединений начались

повсеместно начиная со 2 августа. В этом месяце дебютировали британцы и американцы, захватившие Архангельск. К слову, у стратегов США эта операция – боевые действия в районе Мурманска и захват Архангельска - получила название «Белый медведь».

 Части армии Его Величества прибыли на 17 боевых

кораблях и транспортах. Контингент насчитывал до 9 тысяч штыков. Личный

состав американских подразделений насчитывал до 5 тысяч солдат.

Советская власть была немедленно свергнута, тем более, что еще

ночью местные эсеры затеяли переворот после того, как 1 августа

британские корабли обстреляли остров Мудьюг в Двинской губе Белого моря

в 60 километрах от Архангельска.

            Вот что докладывал в рапорте о прибытии кораблей к Архангельску капитан ВМС США Бирер: «30 июля я поднялся на борт британского «Сальвадора» в Мурманске и в 10.40 вечера вместе с британским генералом Пулем и его штабом отправился… к Белому морю. Незадолго до нас в море вышли шесть вооруженных траулеров, британские канонерки «Тэй» и «Тайн», авианосец «Найрана, легкий крейсер «Аттентив», французский крейсер «Адмирал Об». 31 июля в путь отправились четыре других вооруженных траулера, русский эсминец «Лейтенант Сергеев», транспорты «Стефенс» и «Озуриен», грузовые суда «Уэстборо» и «Кассола». Практически, на всех судах находились войска, в основном, британские и французские. Всего около 1400 человек…». Похоже, американский капитан плохо считал. Хотя куда вероятнее, не располагал информацией в полном объеме.

            Более никаких доказательств о вооруженном вторжении вчерашних союзников на Русский Север не требуется. Не успели британцы как следует обосноваться в Архангельске, как десант морпехов уже 3 августа прибыл во Владивосток. Правда, русский Дальний Восток был, в первую очередь, сферой американских и японских интересов. Что Япония начала подтверждать еще с апреля 1918 года, а 3 августа пехотная бригада двинулась в направлении Читы. Столица Забайкалья всегда находилась в Восточной Сибири, а отнюдь не на Дальнем Востоке. Но японские власти это не смущало. Закрытое решение об отторжении всех русских восточных территорий в пользу Страны Восходящего Солнца уже было принято в Токио. Постепенно японская интервенция охватила Приморскую, Амурскую, Забайкальскую область и Северный Сахалин. Она продолжалась с 1918 по 1925 год. Всего в России было задействовано более 70 тысяч японских солдат, что на почти четверть больше чем всех остальных – британцев, французов, румын, итальянцев, поляков, китайцев, датчан, финнов и даже сербов. Потому как общая численность войск противника (исключая германцев) – примерно 120 тысяч бойцов.

            Американцы, также имевшие отличный аппетит на чужой каравай, на Дальнем Востоке несколько припозднились. Опять-таки 3 августа военный министр США отдал распоряжение направить во Владивосток части 27-й и 31-й пехотных дивизий, солдаты которых до тех пор несли службу на Филиппинах. В тамошних джунглях поднабрались боевого опыта в боях с отрядами местных партизан. 15-16 августа 1918 года во Владивостоке высадилось до 9 тысяч солдат и офицеров под общим командованием генерала Уильяма Грейвса.

            Возможно, эту небольшую задержку можно объяснить тем, что у американских солдат, вступивших в бои под Мурманском, появились первые боевые потери. Общественное мнение в США – вещь очень значимая для политиков. С одной стороны, призывы об оккупации Дальнего Востока активно звучали все лето. С другой стороны, рядовым американским налогоплательщикам вряд ли было понятно, зачем их солдаты должны гибнуть в неизвестной Карелии, ситуацию в которой контролировал, по большей части, британский сухопутный контингент и эскадра Королевского флота. Отдельно надо обратить внимание на тот факт, что 15 августа США официально заявили о том, что страны Россия не существует. И разорвали дипломатические отношения с советским правительством. То есть, именно в тот день, когда американские пехотинцы из «Сибирского корпуса» уже высаживались в бухте Золотого Рога.

            Американский план был прост. В Штатах не желали раньше времени тратить силы на контроль над территориями. А они на дальнем востоке гигантские. Хотелось поначалу взять под опеку Транссибирскую железную дорогу – единственную магистраль, что связывала с европейской частью России. В этом случае они стали бы хозяевами положения. Без их содействия не смогли бы обойтись не только союзники британцы, французы и японцы, но и советская власть, и нарождающаяся Красная армия, и белые армии и формирования, и странное воинское образование, называвшееся Чехословацким корпусом. В принципе, армии могли бы передвигаться пешим порядком. Но в условиях сибирского климата, имея тяжелое вооружение и авиацию, на практике это было бы затруднительно. Да и расстояния там не чета европейским или ближневосточным. Забегая вперед, отметим, что этот план у американцев «не выгорел».

            18 октября 1918 года президент США Вудро Вильсон «разродился» неким секретным «Комменатрием», дополнявшим его стратегию во внешней политике. Скорее всего, «Комментарий» показался Вильсону свовременным программным документом, так как уже всем было ясно – I Мировая война вот-вот завершился. И, разумеется, в пользу Антанты. В «Комментарии» имелось несколько пассажей по поводу «несуществующей» России. Среди прочих предложений – оставить вопрос русского Кавказа, как «часть проблемы Османской империи». Уж больно дипломатично выразился. Ведь Турция была таким же врагом, как Германия или Австро-Венгрия. Стало быть, не ей, разваливавшейся и нищей, предстояло решать свои проблемы. А кому тогда?

            Пока писались «Комментарии», этот вопрос стала решать Великобритания. Уже привычным в отношении советской России способом. Всяческие закавказские политические образования, многие из которых были организованы не без помощи Лондона, с задачами явно не справлялись. Предполагая это, еще в январе 1918 года была ограниченная британская военная группа «Данстерфорс», предусмотрительно созданная в ходе войны под командованием генерала Лионеля Данстервиля. Группа была выдвинута из Месопотамии (ныне – Ирак) на север Персии (ныне – Иран).

            Поводом к десантированию в Баку и Красноводске (ныне – Туркменбашы, Туркмения) послужило решение бакинских властей призвать англичан, так городу грозил захват турецкими войсками. «Данстефорс» располагал скромными силами – военно-морским отрядом с базированием на персидский порт Энзели на юге Каспийского моря и 39-й пехотной бригадой. Участи в операции, которая была произведена в два приема 4 и 17 августа 1918 года, приняли три батальона (Баку) и отдельный отряд до батальона пехоты (Красноводск). Помимо пехотных батальонов (1300 бойцов) в Баку появился бронеавтомобильный пулеметный эскадрон (6 единиц), две артиллерийские батареи из 16 орудий, 2 самолета. Всего - до 3 тысяч человек.

            Надо отдать должное туркам. Несмотря на тяжелейшее положение страны в войне, они не отказались от планов по вторжению в Азербайджан и выдавили британцев через месяц. К этому времени турецкая оккупация Закавказья (не без поддержки германцев, коих только в Тифлисе скопилось до 5 тысяч) распространилась на значительную территорию. Вернуться в Баку солдаты Его Величества смогли только после того, как I Мировая закончилась. И то не сразу. Турки вели боевые действия, в том числе, наступательные, вплоть до 23 ноября. Однако, к началу 1919 года британские войска занимали Тифлис (Тбилиси), Эривань (Ереван), Шушу, Батуми, Гагры. То есть, почти все Закавказье, добравшись до Абхазии. Кроме того держали контроль над портами трех берегов Каспийского моря, кроме северного.

            Если обратиться к словарям, то термин «интервенция» означает военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет. Со словарями спорить не принято. Но если оценивать интервенцию иностранных государств на территорию бывшей Российской империи (для порядка исключаем земли, отошедшие странам Центрального союза после Брестского мира), она больше похожа на ведение полноценных боевых действий, чем на аккуратное слово «вмешательство».

                                                                                                                 Михаил БЫКОВ,

                                                                           специально для «Почты полевой».
31 августа 2018 14:06 840
0
0