Забытые страницы Великой войны
Генералы Антанты (Великобритания, США)

После французских генералов отдадим дань уважения англосаксам. Ведь помимо собственно англичан в I Мировой войне сражались войска, ведомые генералами всего Соединенного королевства: шотландцами, валлийцами, ирландцами, канадцами, австралийцами, новозеландцами. Соединения, прибывавшие из азиатских и африканских колоний, как правило, руководились генералами-европейцами.

            Консервативный Лондон никогда не любил скорых перемен. За четыре года войны Британские экспедиционные силы на Западном фронте имели только двух начальников. Первым назначенцем в Европу стал фельдмаршал Джон Френч. Кстати, фельдмаршалом он стал еще до войны – в 1913 году, после чего очень скоро вышел в отставку, так как выступил против применения войск в бунтующем ирландском Ольстере.

            Джон родился в 1852 году в Англии в семье офицера Королевского военно-морского флота. В 14 лет начал юнгой ходить в море на боевом корабле. Поступил в военно-морское училище в Портсмуте, но едва его закончил, как перебрался служить на сушу. Сначала – в милиционные войска, потом – в кавалерию. В гусары! Боевое крещение принял во время Нильской операции в Судане в 1884-1885 годах.

            Особо отличился Френч во время англо-бурской войны. К тому времени он уже покомандовал кавалерийской бригадой, получил под начало дивизию, с которой и отправился на юг Африки. Поначалу англичанам доставалось повсеместно, буры торжествовали. Но в 1900 году ситуация начала меняться. Среди прочих мест, где шли упорные бои, выделялся город Кимберли, который буры блокировали в начале войны. В феврале этого года Френчу, возглавившему сводный отряд в 5 тысяч штыков и сабель, удалось блокаду снять. И далее генерал отличался успехами во время боев в республике Трансвааль.

            Вернувшись на туманный Альбион Френч последовательно занимал различные командные должности, а в 1912 году стал начальником Императорского Генерального штаба. Об отставке уже сказано, но едва началась I Мировая война, фельдмаршал вернулся к службе и был назначен главнокомандующим Британскими экспедиционными силами в Западной Европе, причем, с правом полной самостоятельности в принятии решений независимо от французского командования. Это сыграло злую шутку почти сразу же. В Первой битве на Марне несогласованность действий привела к тому, что пока французы дрались, британцы ничего не предпринимали и упустили отличный момент для контрнаступления. Постоянные неудачи во Фландрии, где, в основном, британцы и воевали, привели к тому, что Френча в конце 1915 года отозвали в Лондон. К этому времени на Западном фронте численность БЭС достигла миллиона человек. От имени России Френч был награжден орден св. Георгия III степени и орденом св. Александра Невского. Умер в родном городке Риппле в 1925 году, оставив интересные мемуары.

            С 1916 года Британские экспедиционные силы  возглавил генерал Дуглас Хейг. Шотландец, родился в Эдинбурге в 1861 году в богатой семье производителей и торговцев виски. Выпускник знаменитого британского военного училища Сандерхерст. Правда, ранее успел поучиться в Оксфорде. Строевую службу начал нести в Индии, в гусарском полку. Затем получил боевой опыт в Судане и во время англо-бурской войны. Вернулся в Индию, где служил инспектором кавалерии и начальником штаба англо-индийских войск. Только в 1906 году получил назначение в метрополии. Занимался тем, что руководил военно-учебными лагерями. С началом войны получил по начало 1-й корпус БЭС, вскоре развернутый в 1-ю британскую армию, в которую был включен и Индийский корпус.

            Не сказать, что Хейгу так уж везло в боевых операциях. Уже в качестве главкома он попал «под раздачу» на Сомме в 1916-м, при Пашендейле на Ипре в 1917-м. Но год спустя вместе с французами провел знаменитое «Стодневное наступление», которое привело к победе в войне. Успех стал возможен в том числе и потому, что союзникам удалось, наконец, договориться о едином командовании на Западном фронте, которое отошло к Фердинанду Фошу. Надо отдать должное британцу, он в отличие от Френча был покладистее и, если угодно, послушнее. После ПМВ довольно скоро вышел в отставку, получил титул графа. Награжден орденом св. Георгия IV степени. Причем, в 1917 году, когда уже был главкомом и готовился к производству в фельдмаршалы. Довольно нетипичная ситуация, ведь низшей степенью ордена, как правило, награждали в иных чинах. После ПМВ Хейг недолго задержался в армии, вышел в отставку и занимался, преимущественно, делами ветеранов. Был крайне популярен на Британских островах. Умер в 1928 году в Лондоне.

            Любопытна фигура командующего объединенными австралийскими и новозеландскими силами в Европе британского генерала барона Уильяма Бидвуда. АНЗАК (Австралийско-новозеланский корпус) где только не воевал в ПМВ. В Египте, Турции (Галлиполийская операция), во Франции. Там и оставался до победы. Надо признать солдатам АЗНАКа пришлось нелегко. И генералу Бидвуду, соответственно, тоже. Только во время «Стодневного наступления» генерал получил под начало уже целую армию – 5-ю, которая перед этим была крайне сильно потрепана немцами и утратила боеспособность. Прямо во время наступательной операции Бидвуду пришлось приводить ее в чувство.

            Будущий фельдмаршал Великобритании и Австралии родился в 1865 году в Британской Индии. Окончил Королевское военное училище, вышел лейтенантом в Королевский Шотландский фузилерный полк. Но через два года, в 1885-м был переведен в Индию, где прослужил почти без перерывов вплоть до начала ПМВ. Его кавалерийский полк дислоцировался на границе с Афганистаном, так что боевого опыта Бидвуду было не занимать. Он пригодился ему и во время англо-бурской войны. Из Африки Бидвуд вернулся в Индию, где занимал командные должности, на последнем отрезке -  секретаря военного департамента в правительстве британской колонии.

            После ПМВ Бидвуд вновь в Индии, где дослужился до должности Главнокомандующего. Одновременно получил чин фельдмаршала. Был крайне авторитетен в Австралии, в 1930 году в Лондоне ему были даны высшие рекомендации для занятия поста генерал-губернатора протектората. Но политические интриги местной элиты сорвали назначение, и Бидвуд ушел в частную жизнь. В 1919 году был удостоен баронского титула. Пережил II Мировую войну и ушел из жизни только в 1953-м.

            У разных поколений по разному, но мне слово «першинг» помнится с детства. Так назывались американские ракеты малой и средней дальности, разработанные в 1960-1970 годах ХХ века. Тогда было невдомек, что свое имя ракета получила от генерала Джона Першинга по прозвищу Блэк Джек. Это был самый известный и самый популярный военачальник в США времен ПМВ.

            Першинг родился в 1860 году в штате Миссури. В 22 года поступил в Военную академию Вест-Пойнт, которую, похоже, заканчивали все без исключения офицеры американской армии вплоть до недавнего времени. Чью биографию не возьми в период с середины XIX до середины ХХ века – Вест-Пойнт. Вышел в кавалерию и служил в разных штатах в западной части страны. В Америке об этом не принято распространяться публично, ведь генерал Першинг – национальный герой. Но первые его шаги на военном поприще ознаменованы весьма некрасивой историей. Вместе со своим полком он участвовал в бойне (по терминологии американского генерала Нельсона Майлза), устроенной в индейской резервации племени Лакота из племенной группы Сиу. Было уничтожено от 150 до 300 индейцев разного пола и возраста.

            Далее генерал Першинг отметился на испано-американской войне 1898 года за Кубу, Пуэрто-Рико и Филиппины. Через три года принял участие в подавлении Боксерского восстания в Китае в звании капитана. Чем-то глянулся 40-летний офицер президенту Теодору Рузвельту, и тот в 1905 году специальным указом превратил капитана в бригадного генерала. Определенный опыт Першинг получил во время русско-японской войны, будучи наблюдателем со стороны нашего противника в Манчжурии. Потом служил на разных должностях – строевых, гражданских, дипломатических. Возглавил карательную экспедицию в Мексику во время тамошней гражданской войны 1916-1917 годов.

            После вступления США в I Мировую войну в 1917 года в мае был назначен командующим экспедиционными силами на Западном фронте. Примерно через год американский контингент начал оказывать заметное влияние на военную ситуацию во Франции и Италии. Результат войны к тому времени был уже очевиден. Тем не менее Штаты понесли потери. Из 2 миллионов американцев, отправленных в Европу, домой не вернулись более 100 тысяч, из которых 48 тысяч пали на полях сражений, остальные умерли от ран и болезней.

            Першинг после войны в 1921 году возглавил Генеральный штаб, но в 1924-м вышел в отставку. Умер в 1948 году, оставаясь вместе с Джорджем Вашингтоном обладателем высшего персонального воинского звания  – генерала армий Соединенных Штатов. Оно было создано для Першинга в 1919 году, Вашингтону присвоено только в 1976, разумеется, посмертно. Блэк Джек, по отзывам современников, был не самым милым человеком, скорее, служакой и догматиком. Но американцы умеют сделать героя из кого угодно.

                                                                                                                 Михаил БЫКОВ,

                                                                       специально для «Почты полевой».
30 июля 2018 10:47 1192
0
0