Забытые страницы Великой войны
Главная / Служу Отечеству! / Военная история / Забытые страницы Великой войны / Данные архива потерь России в Первой мировой будут доступны в 2014 г.
Данные архива потерь России в Первой мировой будут доступны в 2014 г.

Русская армия во время Первой мировой войны

Данные архива потерь русской армии в Первой мировой войне станут доступны общественности до конца года: летом выйдет книга памяти, в течение года будет создан электронный ресурс, сообщил ответственный секретарь Российского исторического общества, начальник аналитического управления аппарата Госдумы Андрей Петров.

Российское историческое общество совместно с Росархивом по поручению спикера Госдумы Сергея Нарышкина начало работу по обработке, в том числе оцифровке, архива потерь русской армии в Первом мировой войне. В картотеке содержится 7 миллионов карточек по погибшим, раненым и попавшим в плен солдатам и офицерам.

Русский офицерский корпус

"Это, безусловно, ценнейший массив, такой массив, которым мы не обладаем по истории Великой Отечественной войны. Я думаю, что первые результаты летом этого года уже будут доступны. Перед нами задача по выпуску книги памяти, она будет выполнена точно, электронный ресурс будет создаваться в течение этого года", — сказал Петров на встрече спикера Госдумы Сергея Нарышкина с потомками участников Первой мировой войны.

В свою очередь спикер Госдумы Сергей Нарышкин, который является председателем оргкомитета по проведению мероприятий, посвященных 100-летию со дня начала Первой мировой войны, отметил, что идет большая подготовительная работа и она не закончится 1 августа, в день начала Первой мировой войны, а будет продолжаться все четыре года, которые Россия в этой войне участвовала. Также он отметил важность сохранения памяти об этой войне, о ее солдатах.

Потери Первой мировой войны

"Я уверен, что сведения о тех событиях важны не только для потомков и родственников, земляков тех, кто воевал на фронтах Первой мировой войны, но это важно и для всего нашего общества", — сказал Нарышкин.

Во встрече приняли участие потомки солдат и офицеров, воевавших в Первой мировой войне, многие из которых воевали и в Великой Отечественной войне. Так, во встрече приняли участие дочь маршала Советского Союза Георгия Жукова Эра Жукова, внук маршала Советского Союза Леонида Говорова Алексей Говоров, сын маршала Советского Союза Александра Василевского Игорь Василевский, дочь маршала Советского Союза Ивана Конева Наталья Конева.

24 февраля 2014 14:08 1547
3
0