Войны Российской империи
Крымской войне 160 лет

Крымская война

Причиной Крымской (Восточной) войны стало столкновение интересов сверхдержав, в первую очередь России, Англии, Франции и Австрии на Ближнем Востоке и на Балканах. Они стремились к разделу турецких владений в целях расширения сфер влияния и рынков сбыта. Одной из основных причин возникновения военного противостояния стал пересмотр правового режима прохождения российским флотом проливов Босфор и Дарданеллы, зафиксированного в Лондонской конвенции 1840-1841 гг.

В связи с этим император Николай I вынашивал планы расчленения Турции, рассчитывая овладеть проливами, что позволяло России взять под единоличный контроль Черное море и получить полную свободу действий в Средиземном море. А Турция в свою очередь стремилась взять реванш за предыдущие поражения в войнах с Россией. Николай I предложил английскому правительству разделить Турцию, так как Британия желала приобрести Египет, но англичане понимали, что реализация этого плана сделает Россию ведущей не только в Причерноморье, но и на Балканах, а потом и в Средиземноморье и во всей Азии, что естественно угрожало власти англичан в жемчужине Британской империи – Индии.

Усиление России тревожило и другие державы: Францию, рассматривавшую Турцию как традиционного союзника на Востоке; Австрию, опасавшуюся, что российский император намеревается собрать под своей короной все славянские народы – и те, что находятся под гнетом Турции, и те, что входят в состав Австрийской империи; Пруссию, недовольную тем предпочтением, что демонстрировала российская внешняя политика по отношению к Австрии, соперничавшей с Пруссией за гегемонию в Германии.

В действительности Николай I неверно оценивал сложившуюся ситуацию, полагая, что в случае войны с Турцией европейские державы будут придерживаться, по меньшей мере, благожелательного к России нейтралитета. Сказывалась и переоценка возможностей российских вооруженных сил. К середине XIX века Россия располагала самой многочисленной в мире и достаточно профессиональной армией численностью около 1 миллион 150 тысяч человек. Но необходимо подчеркнуть, что требовалась техническое перевооружение всей армии.

Крымская война 1853 - 1856 гг.

Что касается флота, к середине XIX столетия он был третьим в мире по числу боевых кораблей, однако большую часть его составляли устаревшие парусные корабли. Вооруженные силы потенциальных противников России, прежде всего Англии и Франции, превосходили русскую армию технически. Более профессиональной, нежели прежде, стала и турецкая армия, обучаемая иностранными, преимущественно французскими инструкторами.

Поводом для начала войны послужил спор между православным и католическим духовенством о принадлежности «палестинских святынь» (Вифлеемский храм и храм «Гроба Господня»), находившихся на территории Османской империи. Святая земля была частью мусульманской Османской империи, но также была родиной иудаизма и христианства.

В Средние века христианская Европа и мусульманский Восток боролись за право управлять этой святыней. Восточная Православная и Римско-католическая церковь были двумя главными ветвями христианства. К сожалению, эти основные конфессии не могли найти общего языка. Обе стороны заявляли свои права на эти святыни.

Еще до начала войны 16 февраля 1853 года для урегулирования конфликта дипломатическим путем в Константинополь прибыл чрезвычайный посол русского императора князь А. С. Меньшиков. С этого момента никто уже не сомневался – вооруженного конфликта между Россией и Турцией не избежать. Он начал с того, что категорически потребовал удаления турецкого министра иностранных дел, по мнению Николая I, недобросовестно действовавшего в вопросе о святых местах.

Турция беспрекословно пошла на уступки и назначила нового министра. Затем новому министру был предъявлен список дальнейших русских требований, с предписанием хранить его в строжайшей тайне, особенно от западноевропейских дипломатов. Нет необходимости говорить, о том, что содержание этого списка стало сразу же известно наиболее заинтересованной стороне – английскому посланнику. Не без изумления он узнал, что русский император желает, употребляя английские выражения, «всю Турцию поставить по отношению к России в такое положение, какое до сих пор занимали дунайские княжества».

Дело в том, что Меньшиков не менее своего государя был убежден в омертвении Турции, он был уверен, что стоит хорошенько припугнуть турецких министров, и они на все согласятся. Приведем один из примеров «дипломатической деятельности» А. С. Меньшикова в Турции. Наш посол должен был присутствовать на заседании Дивана – собрания высших сановников Османской империи.

Вход в помещение Дивана был выполнен в виде низкой арки с высокой ступенью – так, что даже человеку небольшого роста приходилось перед тем, как войти, поклониться высокому собранию. Меньшиков (по росту он был около двух метров) развернулся к собранию спиной, нагнулся, и первой частью тела русского посла, которую увидели заседающие в Диване вельможи, была его выставленная вверх «пятая точка».

Такого оскорбления турки не выдержали и 21 мая выставили князя со всем дипломатическим корпусом вон из страны. Достигни Меньшиков больших успехов в дипломатии, чем в остроумии, и война могла бы начаться в иных, более благоприятных условиях для России.

После провала миссии князя А. С. Меньшикова, русские войска заняли княжества Молдавию и Валахию, принадлежавшие Турции. В ответ султан Абдул-Меджид 4 (16) октября 1853 года объявил России войну. Известно, что война закончилась поражением России и подписанием в марте 1856 года в Париже мирного договора. На этот раз благодаря нашему дипломату, а именно А. Ф. Орлову, ловко сыгравшему на разногласиях между союзниками. Именно так России удалось избежать серьезных территориальных потерь. Но империя лишилась права иметь на Черном море флот и береговые крепости, потеряла устье Дуная и Южную Бессарабию, а также была вынуждена признать протекторат великих держав над Валахией, Молдавией и Сербией.

Таким образом, Россия частично утратила позиции на Балканах. Крымская война вскрыла экономическую и военную отсталость империи, отчетливо продемонстрировала необходимость реформ.

© Габриэль Цобехия

11 ноября 2013 10:14 2862
4
0