Великая Отечественная Война
Прорыв на Балканы
Войска 2-го Украинского фронта ведут наступление под Яссами

Ясско-Кишиневская операция войск 2-го и 3-го Украинских фронтов (командующие – генералы Р. Я. Малиновский и Ф. И. Толбухин), проведенная в период с 20 по 29 августа 1944 года, относится к числу выдающихся стратегических операций советских войск. За исключительно короткий срок они нанесли сокрушительное поражение немецкой группе армий «Южная Украина», которая потеряла 22 дивизии вермахта и полностью союзнические румынские дивизии. Под ударами советских войск южное крыло всего германского фронта стало разваливаться, а немецко-фашистское командование с большим трудом смогло прийти в себя от молниеносного прорыва советских войск в глубь Румынии и восстановить фронт. Но закрепиться и не допустить новых прорывов советских войск оно было уже не в состоянии.
   
Ясско-Кишиневская операция имела огромное военно-политическое значение для дальнейшего развития событий в Юго-Восточной Европе и осуществления освободительной миссии советских войск в этом важном в стратегическом отношении районе.
   
Успешный прорыв советских войск в Румынию, поражение в первые же дни операции 3-й и 4-й румынских армий, входивших в группу армий «Южная Украина», потрясли до основания военно-фашистский режим во главе с Антонеску, который оказался на гране краха. Клика Антонеску, втянувшая страну в войну против Советского Союза, была свергнута. Румыния объявила войну Германии и направила на фронт 1-ю и 3-ю армии в оперативное подчинение командующего 2-м Украинским фронтом. Весной 1945 года в стране окончательно утвердилась народно-демократическая власть.
   
Ясско-Кишиневская операция открыла войскам 3-го Украинского фронта выход к границам Болгарии.
   
5 сентября советское правительство заявило, что «не только Болгария находится в состоянии войны с СССР, поскольку она и ранее находилась в состоянии войны с СССР, но и Советский Союз отныне будет находиться в состоянии войны с Болгарией». Вступление через три дня после этого на болгарскую землю освободительных советских войск, с восторгом встреченных болгарским народом, в решающей степени облегчило победу 9 сентября социалистической революции. Власть в стране перешла в руки правительства Отечественного фронта.
     
Новая Болгария объявила войну Германии и направила на фронт свои войска, которые сражались против гитлеровцев под оперативным руководством командующего 3-м Украинским фронтом.

Жители Кишенева приветствуют части Красной армии, освободившие город

Выдвижение войск 2-го и 3-го Украинских фронтов к западным границам Румынии и Болгарии позволило установить взаимодействие советских войск с Народно-освободительной армией Югославии. Ей была оказана помощь вооружением и снаряжением, в организации совместных с советскими войсками наступательных действий по освобождению Югославии от немецко-фашистского господства.
   
Быстрое завершение Ясско-Кишиневской операции и выход наступавших войск на широком фронте в район Балкан осложнили положение крупной группировки германской армии, которая находилась в Греции, Албании и южных районах Югославии. Она вынуждена была начать отход на север. Это ускорило освобождение балканских стран.
   
Ясско-Кишиневская операция нанесла смертельный удар по балканской стратегии Черчилля, предусматривавшей оккупацию балканских стран английскими американскими и турецкими войсками до того, как советские войска выйдут на Балканы.
     
Осуществив прорыв на Балканы, советские войска способствовали небывалому росту авторитета Советского Союза среди народов всех стран этого региона. 
     
В ходе операции были разгромлены основные силы группы армий «Южная Украина», выведена из войны Румыния, были освобождены Молдавская ССР и Измаильская область Украинской ССР. Хотя к концу августа большая часть Румынии всё ещё находилась в руках немцев и пронацистских румынских сил, они уже не смогли организовать на территории страны мощных оборонительных рубежей. 31 августа войска 2-го Украинского фронта вступили в Бухарест, занятый румынскими повстанцами. Бои за Румынию продолжались до конца октября 1944 года.   12 сентября 1944 года в Москве советское правительство от имени союзников – СССР, Великобритании и США – подписало соглашение о перемирии с Румынией.
   
Ясско-Кишинёвская операция вошла в историю военного искусства как «Ясско-Кишинёвские Канны». Она характеризовалась искусным выбором направлений главных ударов фронтов, высоким темпом наступления, быстрым окружением и ликвидацией крупной группировки противника, тесным взаимодействием всех видов войск. По результатам операции 126 соединений и частей удостоены почётных наименований Кишинёвских, Ясских, Измаильских, Фокшанских, Рымникских, Констанцских и других. В ходе операции советские войска потеряли 12,5 тысяч человек, тогда как немецкие и румынские войска лишились 18 дивизий. 208600 немецких и румынских солдат и офицеров попали в плен.

Габриэль Цобехия
10 июля 2017 00:00 1157
0
0