Великая Отечественная Война
После коренного перелома
Над освобожденной Гатчиной поднят красный флаг, 26 января 1944 года

В результате сокрушительного поражения, нанесенного в 1943 году немецко-фашистским войскам, характер военных действий на советско-германском фронте изменился коренным образом. 

Гитлеровское командование уже не могло думать о проведении наступательных операций. Напротив,  германское руководство стремилось, «упорно обороняя каждую пядь земли на Востоке», стабилизировать фронт и удерживать советские войска как можно дальше от границ фашистской Германии. Теперь перед германским командованием стояла совсем нелегкая задача – остановить наступление советских войск. Для решения этой задачи немцы сосредоточили на восточном фронте практически все силы. Около 90% дивизий сухопутных войск немцев и союзников Германии действовали против советских войск. Таким образом, на начало 1944 года Восточный фронт продолжал оставаться главным фронтом Второй мировой войны.

Стало очевидным, что наступательная стратегия фашистского блока терпит крах. Теперь немцам было не до мирового господства – «не до жиру, быть бы живу», – говорил Сталин 6 ноября 1943 года. Война вступила в ту стадию, когда дело идет о полном изгнании оккупантов с советской земли и ликвидации фашистского «нового порядка в Европе».

Для выполнения этой задачи советские вооруженные силы в 1944 году развернули крупные наступательные операции на всем стратегическом фронте. С 14 января по 1 марта войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов, которыми командовали генералы Л. А. Говоров, К. А. Мерецков и М. М. Попов, во взаимодействии с Краснознаменным Балтийским флотом и авиацией дальнего действия провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию, в ходе которой они продвинулись на запад на 220 – 280 км и окончательно освободили Ленинград от блокады.

И все-таки главный удар по немецким войскам был нанесен зимой и весной 1944 года на Правобережной Украине и в Крыму, где находилась основная масса германских войск и действовали главные силы советских войск.

В ходе наступления на Правобережной Украине почти за 4 месяца советские войска провели 10 связанных между собой единым замыслом операций. Среди них Корсун – Шевченковская операция войск 1-го украинского фронта (командующий – генерал Н. Ф. Ватутин) и 2-го Украинского (командующий – генерал И. С. Конев) фронтов, проведенная с 24 января по 17 февраля 1944 года. Она явилась одной из самых значительных операций советских войск на окружение и уничтожение крупных группировок противника. В ходе этой операции было окружено 8 дивизий, 1 бригада и многие отдельные части немецких войск. По итогам операций немцы потеряли 55 тыс. человек личного состава убитыми и более 19 тысяч пленными. Более того, при попытке деблокировать окруженную группировку потерпели поражение 15 (в том числе 8 танковых) дивизий вермахта.

П.П. Соколов-Скаля. Освобождение Севастополя Советской армией. Май 1944 год

Таким образом, операция на Правобережной Украине завершились разгромом всего южного крыла вражеского фронта и блокированием немецких войск в Крыму. Советские войска, продвинувшись на 250 – 450 км, вышли в предгорья Карпат и тем самым рассекли фронт противника на юге, разобщили немецкие группировки, действовавшие севернее и южнее Карпат. 
   
Следует сказать, что многие зарубежные военные обозреватели оценили наступление советских войск на Правобережной Украине как одно из «самых удивительных событий этой войны». Западные военные специалисты того времени, в том числе и германские, считали, что вести войну при сложившихся тогда погодных условиях было совершенно невозможно. И они не преувеличивали. Вот что писал в своих воспоминаниях Маршал Советского Союза А. М. Василевский: «Много я повидал на своем веку распутиц, но такой грязи и такого бездорожья, как зимой и весной 1944 г., не встречал ни раньше, ни позже. Буксовали даже тракторы и тягачи. Артиллеристы тащили пушки на себе. Бойцы с помощью местного населения переносили на руках снаряды и патроны от позиции к позиции за десятки километров».
     
То, что советские войска в этих условиях успешно наступали, и то, что вопреки прогнозам западных военных экспертов в сражениях на Правобережной Украине участвовали все шесть советских танковых армий, говорит о высоком уровне советского военного искусства, о несокрушимой силе духа воинов Советской Армии.
   
Уместно сказать, что на этом фоне совершенно нелепо выглядят утверждения некоторых гитлеровских генералов, в частности, Манштейна, и современных западных военных историков, объясняющих поражение немецкой армии… непролазной грязью, а также огромным численным превосходством Красной Армии.
   
За наступлением на Правобережной Украине последовала Крымская операция; она началась 8 апреля и завершилась 12 мая 1944 года полным разгромом вражеской группировки и освобождением Крыма. Следует заметить, что главную военно-морскую базу Черноморского флота – Севастополь – советские воины освободили всего за 5 дней, тогда как немецко-фашистские войска в 1941-1942 годах потратили 250 дней на борьбу с героическими защитниками города.
   
Таким образом, советские войска, развернув с начала 1944 года решительное наступление, в течение зимы и весны окончательно сорвали планы немецкого командования, рассчитанные на стабилизацию фронта на востоке, и нанесли вражеским войскам большой урон.
   
В ходе проведенных советскими войсками операций было разгромлено 172 дивизии и 7 бригад, враг лишился свыше миллиона солдат и офицеров, 8,4 тыс. танков и штурмовых орудий и около 5 тыс. самолетов.
     
Необходимо подчеркнуть, что к лету 1944 года в руках немцев осталась лишь четверть захваченной ими территории Советского Союза. Советские войска заняли выгодное стратегическое положение для проведения новых наступательных операций.

Габриэль Цобехия
06 октября 2016 00:00 1924
0
0