Великая Отечественная Война
Если бы не русские морозы

Для Красной Армии положение на фронте под Москвой сложилось почти безнадежное. Враг перехватил стратегическую инициативу. 30 сентября 1941 года началась битва за Москву. Первым этапом явилась оборона столицы. Потери территории на европейской части Советского Союза сильно сказались на экономических возможностях страны, что отражалось на армии – снизилась боевая мощь войск. Для обороны столицы особенно не хватало танков. Срочно вызванный Сталиным из Ленинграда новый командующий фронтом Жуков решил рискнуть, бросив все силы на защиту только основных дорог, ведущих к Москве. Он был уверен, что узкогусеничные немецкие танки пойдут по шоссе. Конечно, немцы могли разгадать эту хитрость и двинуться там, где никакой обороны вообще не было. Поэтому риск был огромен. Между тем пока немцы воевали с нашими армиями под Брянском и Вязьмой, под столицей создавался новый фронт. Сюда были брошены все силы, в том числе юные курсанты военных училищ, милицейские части и набранное из добровольцев народное ополчение. Ополченцами становились люди мирных профессий – рабочие, служащие, интеллигенты. Среди них было много лиц преклонного возраста. Необходимо было любой ценой выиграть время до подхода свежих сил.

План германского командования по захвату Москвы заключался в следующем: ударами группировок немецких войск из районов Духовщина, Рославль, Глухово расчленить фронт обороны Красной Армии и тем самым окружить и уничтожить основные силы Западного и Брянского фронтов. И в дальнейшем продолжить вести наступление в обход столицы Советского Союза со стороны севера и юга.

Подготовка к немецким авианалетам, Москва,1941 год

Советское командование приняло решение с помощью оборонительных боев нанести германским войскам серьезный урон, при этом не допустить захвата города и между тем выиграть время для создания большого резерва и сосредоточить его в районе столицы для последующего перехода в контрнаступление. Эти задачи были возложены на Западный (генерал-полковник Конев), Резервный (Маршал Советского Союза Буденный) и Брянский (генерал-полковник Еременко) фронты.

На дальних подступах к Москве было создано четыре оборонительных рубежа, два из которых были заняты войсками. Кроме этих рубежей создавалась Московская зона обороны глубиной 25–40 км. При создании же группировки войск был допущен ряд просчетов. Кроме того, противник имел количественное и качественное превосходство над Красной Армией, особенно на избранных направлениях главных ударов.

Следует сказать, что наступившая в октябре распутица замедлила продвижение моторизованных немецких войск, вследствие чего германская армия значительно потеряла в мобильности, позволявшей ей побеждать противника. Дело в том, что к Москве вели всего лишь несколько шоссейных дорог. На всей остальной территории лежала непролазная липкая грязь. Позднее германские танкисты говорили: это обильные снегопады с дождями и русские морозы помешали их стремительному продвижению к Москве. Узкогусеничные машины просто засасывало в «русскую грязь». У немцев общее количество исправных танков стало гораздо меньше, чем раньше. Внесли коррективы в боевые действия и русские морозы – бронетранспортеры, автомобильная и другая техника практически перестали заводиться, также возникла нехватка горюче-смазочных материалов. 

Оборона Москвы, 1941 год

Боевые действия Красной Армии на дальних подступах к Москве вылились в две оборонительные операции: Брянскую (30 сентября – 29 октября) и Вяземскую (2–30 октября). В ходе этих операций советским войскам не удалось выполнить поставленные перед ними задачи. На всех трех направлениях противнику удалось в короткие сроки прорвать нашу оборону, быстро продвигаясь к Москве. 7 октября он замкнул кольцо окружения под Вязьмой (в окружении оказалось 19 стрелковых дивизий и 4 танковых бригады). Противник постоянно упреждал нас в осуществлении маневра, в результате чего Красной Армии не удалось осуществить занятие подготовленных рубежей в глубине обороны.

После поражения войск Западного, Резервного и Брянского фронтов на занимаемых ими рубежах врага встретили в районе Калинина и на Можайской линии обороны подходящими резервами и частью сил первого стратегического эшелона, сумевших осуществить отход. Ценой огромных усилий наступление противника было приостановлено, его темпы наступления снизились с 25 до 2,5–5,5 км в сутки. Это дало возможность советским войскам приступить к организации прочной обороны на ближайших подступах к Москве. Однако обстановка на Московском направлении оставалась крайне напряженной. На ряде участков врагу удалось вклиниться в Можайскую линию обороны.

Битва за Москву, ноябрь 1941 года

Между тем среди москвичей пронесся слух, что город готовят к сдаче. Часть населения – пешком, на телегах или на машинах – двинулась из города. Другая часть пыталась штурмом взять уходящие на восток поезда. Перестал работать городской транспорт, закрылись почтовые отделения и магазины. Пытаясь сохранить порядок в городе, сотрудники НКВД расстреливали грабителей и мародеров на месте, без суда. Были подготовлены к взрыву все предприятия, склады, электрооборудование метро. 15 октября в Куйбышев (ныне Самара) переехала большая часть членов правительства и сотрудники иностранных посольств. Был готов к эвакуации и Сталин: на запасных путях стоял специальный бронепоезд, а на центральном аэродроме – самолеты особого назначения, готовые вывезти его в любую точку Советского Союза. 19 октября в Москве было введено осадное положение. Весь город опоясали ряды «ежей» и других противотанковых заграждений. В течение первых двух недель ноября немецкие войска под Москвой проводили перегруппировку. Но и советское командование приняло крупные дополнительные меры для обороны столицы. Необходимо подчеркнуть, что отстоять столицу было бы весьма трудно, если бы под Москву не были переброшены пехотные части из Сибири и с Дальнего Востока. Там они находились на случай нападения Японии. Советский разведчик Рихард Зорге незадолго до своего ареста успел передать сообщение, что японское правительство не готово выступить против Советского Союза. Это важнейшее сообщение позволило скоростными эшелонами перевезти свежие силы. 

Отступление немцев под Москвой

Между тем обстановка была сложная: немецкие военачальники уже  рассматривали Москву в бинокли. Необходимо сказать, что, защищая столицу, личный состав Красной Армии стоял насмерть на пути германских частей. Так, 16 ноября у разъезда Дубосеково на Волоколамском шоссе 28 бойцов-панфиловцев четыре часа отражали танковые атаки немцев, подбив 18 машин. Почти все панфиловцы геройски погибли, в том числе и их политрук Клочков. По рассказам очевидцев, в критический момент битвы Клочков произнес слова, навсегда вошедшие в историю: «Велика Россия, а отступать некуда, – позади Москва!».

Фашисты со временем стали нести тяжелые потери, особенно в танках. Красноармейцы научились уничтожать их с помощью не только противотанковых ружей и пушек, но и зенитных орудий, поставленных на прямую наводку, и бутылок с зажигательной смесью (немцы прозвали их «коктейль Молотова»). Бойцы Красной Армии, воины народного ополчения проявили стойкость, мужество и героизм в ходе обороны города. Несмотря на массированные атаки гитлеровцев, им не удалось захватить Москву.

Габриэль Цобехия

29 сентября 2015 00:00 1599
0
0