Герои Советского Союза
Комаров Александр Николаевич

Александр Николаевич Комаров родился 15 июля 1922 года. Призван в ряды Красной Армии 7 июля 1941 года, был направлен на Тихоокеанский флот. Воевал в составе советских войск на Дальнем Востоке.

В августе 1944 года 177 разведчиков на торпедных катерах вошли в Корейский порт Сейсин (Чханжин). Морякам-пехотинцам удалось врезаться в японскую оборону. Заместитель командира отделения автоматчиков 13-й бригады морской пехоты Тихоокеанского флота, старший краснофлотец Александр Комаров действовал в рукопашной схватке прикладом и гранатами один против 20 самураев и водрузил Красное знамя в порту.

В период окружения, не имея боеприпасов, бросился на выручку окруженному командиру роты, прикладом и саблей, отбитой у японского офицера, спас командиру жизнь. Трижды раненый продолжал борьбу с японскими самураями трофейным оружием в течение четырех дней. Был освобожден из окружения наступающими частями Красной Армии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими милитаристами и проявленные при этом отвагу и геройство Комарову Александру Николаевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7143).

14 мая 2015 14:19 1657
0
0