Герои Великой Отечественной Войны
Литвинов Иван Филиппович

Литвинов Иван Филиппович родился в 1907 году в селе Катериновка (ныне село Литвиново) Ахтырского района Сумской области Украины, в семье крестьянина. В боях Великой Отечественной войны участвовал с июля 1943 года. Сражался на Степном фронтe, был ранен. Участвовал в освобождении Белгорода и Харькова.

Старший сержант Иван Филиппович Литвинов в числе первых в полку 2 октября 1943 года вместе с расчётом орудия форсировал Днепр в районе села Бородаевка (Верхнеднепровский район Днепропетровской области Украины). В бою за плацдарм подбил три танка противника.

22 октября 1943 года старший сержант И. Ф. Литвинов пал смертью храбрых. Он был похоронен в поселке городского типа Петрово Петровского района Кировоградской области Украины.

26 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистскими захватчиками во время захвата и удержания плацдарма на правом берегу Днепра, старшему сержанту Ивану Филипповичу Литвинову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

И. Ф. Литвинов награжден орденом Ленина. Именем Героя Советского Союза Ивана Филипповича Литвинова названо его родное село. На Сумщине, в районном центре Великая Писаревка, создана портретная галерея Героев Советского Союза. Есть здесь и портрет И. Ф. Литвинова. В Сумском краеведческом музее, в уголке боевой славы школы его родного села, собраны материалы, рассказывающие о подвиге бесстрашного воина. В поселке городского типа Петрово в честь героя установлена мемориальная доска.

07 сентября 2017 10:22 1229
0
0