Герои Великой Отечественной Войны
Ткаченко Илья Иванович
Илья Иванович Ткаченко родился в 1924 году в городе Кременчуг Полтавской области. С июля 1942 года участвовал в боях Великой Отечественной войны. Воевал на 3-м Украинском и Юго-Западном фронтах. В сентябре 1943 года 78-й гвардейский стрелковый полк вышел к Днепру в районе г. Синельниково Днепропетровской области. В ночь на 26 сентября 1943 года миномётный взвод под командованием гвардии лейтенанта И. И. Ткаченко получил задание форсировать реку и захватить плацдарм на её правом берегу.
     
Командир взвода быстро организовал переправу. Уже вблизи берега в лодку, где находился И. И. Ткаченко, попал вражеский снаряд. Часть бойцов погибла, командир был тяжело ранен, но продолжал командовать взводом. Несмотря на ожесточённый артиллерийско-миномётный огонь противника, гвардейцы в числе первых переправились на правый берег в районе села Войсковое Солонянского района Днепропетровской области и ворвались в траншеи врага. Развивая наступление, они захватили высоту «130,3». Вскоре подошло подкрепление. Пять контратак отбили смельчаки. Они уничтожили четыре танка и около двух батальонов пехоты противника. 27 сентября 1943 года в ожесточённом бою на плацдарме погиб командир взвода гвардии лейтенант Илья Иванович Ткаченко.
   
19 марта 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра и удержании плацдарма на его правом берегу, гвардии лейтенанту Илье Ивановичу Ткаченко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденом Ленина, орденом Отечественной войны 1-й степени. Именем героя названы улица и переулок в городе Кременчуг. На здании школы, где он учился, установлена мемориальная доска.
01 июня 2017 00:00 934
0
0