Герои Великой Отечественной Войны
Сурков Василий Иванович 
Василий Иванович Сурков родился 10 февраля 1925 года в селе Владимировка Хворостянского района Самарской области в семье крестьянина.   В боях Великой Отечественной войны участвовал с 1 августа 1943 года. Сражался на Калининском фронте. Участвовал в Духовщинской наступательной операции. 
       
Автоматчик красноармеец Сурков в районе деревни Тарасово (Духовщинский район Смоленской области) 13 сентября 1943 года в критический момент боя бросился к ведущему огонь вражескому пулемёту и закрыл его своим телом. Ценою жизни он способствовал выполнению боевой задачи ротой. 
       
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Суркову Василию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).    
Герой был похоронен в городе Демидов Смоленской области.    Приказом Министра Обороны СССР В. И. Сурков навечно зачислен в списки воинской части. Именем героя на родине названы две школы. На улице, названной его именем в Демидове, установлена мемориальная доска, в селе Владимировка – памятник, в селе Борок Духовщинского района – обелиск. Имя героя носит профтехучилище № 6 в Самарской области. Василий Иванович Сурков награждён орденами Ленина, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги».
13 марта 2017 00:00 1151
0
0