Герои Великой Отечественной Войны
Крутошинский Андрей Михайлович
Андрей Михайлович Крутошинский родился 28 января 1918 года в городе Перми.   В 1941 году был призван в Красную Армию. На фронте – с июля 1942 года. К лету 1944 года капитан Крутошинский был назначен помощником  начальника штаба артиллерии по разведке 139-й Рославльской стрелковой дивизии. Отличился в боях за освобождение белорусского города Могилёва. 
     
27 июня 1944 при форсировании реки Реста капитан Крутошинский умело организовал управление огнём артиллерийского полка, который отразил две контратаки, захватил переправу, обеспечив быстрое продвижение стрелковых подразделений. Развивая наступление, группа под его командованием захватила предместье Могилёва – поселок Луполово. Среди взятых в плен оказался связной штаба 12-й пехотной дивизии вермахта, который дал ценные сведения. Ночью 28 июня, форсировав реку Днепр, разведчики вышли в район расположения штаба вражеской дивизии и штурмом захватили его. В плен были взяты все штабные офицеры, в том числе два генерала. За эти бои А. М. Крутошинский был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза. 
     
В дальнейшем он участвовал в боях за освобождение Белоруссии. Польши. К сентябрю 1944 года А. М. Крутошинский был уже заместителем командира дивизиона 354-го артиллерийского полка той же дивизии. Погиб в бою 9 сентября 1944 года. Похоронен в местечке Снядово (15 км южнее города Ломжа, Польша).  
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 октября 1944 года капитану Крутошинскому Андрею Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза.  Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды. Его имя увековечено на мемориальной доске, установленной на здании горного университета в Екатеринбурге.
16 февраля 2017 00:00 813
0
0