Герои Великой Отечественной Войны
Комаров Дмитрий Евлампиевич
Дмитрий Евлампиевич Комаров родился 8 ноября 1922 года в деревне Синчуваж Шахунского района Горьковской области.  С начала войны по апрель 1943 года Дмитрий Комаров был курсантом Благовещенского танкового училища. После окончания училища был направлен на фронт на должность командира танка «Т-34». Участвовал в летних боях под Орлом. Осенью 1943 года Комаров принимал участие в освобождении города Речица, форсировал Днепр. В конце ноября 1943 года прямым попаданием снаряда танк был подожжён. Комаров был ранен в ногу. После излечения в январе 1944 года он вернулся в родную часть. 
     
Летом 1944 года началась операция «Багратион». Преодолевая болотные топи, танкисты вошли в прорыв южнее посёлка Паричи и, оказавшись впереди других частей, к концу дня 24 июня достигли леса около сёл Слободки и Романище.  25 июня 1944 года перед танковой бригадой была поставлена задача перерезать железную дорогу Лунинец – Бобруйск и освободить станцию Чёрные Броды. Несмотря на огонь 10-и самоходных артиллерийских установок «Артштурм», расположенных на окраине, танк Комарова одним из первых прорвался к станции. Но тут по машинам открыл огонь из пушек фашистский бронепоезд. Снаряды танкистов не причиняли ему никакого вреда. Попаданием вражеского снаряда танк Комарова был подожжён, а сам командир ранен. Но танк был на ходу! И тогда командир танка Дмитрий Комаров и механик-водитель танка Михаил Бухтуев приняли единственное решение: на предельной скорости объятый пламенем танк врезался в бронепоезд. Две бронеплощадки, сойдя с рельсов, опрокинулись. Бронепоезд замер…  Это был первый и единственный в истории войн танковый таран бронепоезда. 
 
Вдохновлённые подвигом товарищей, танкисты 15-й гвардейской бригады ринулись вперёд, и в 15.00 Чёрные Броды были освобождены.   При таране геройской смертью погиб механик-водитель М. Бухтуев. Комаров, отстреливаясь от гитлеровцев из пистолета, сумел укрыться в лесу и там от потери крови потерял сознание. Его на седьмые сутки подобрали в лесу разведчики. После лечения во фронтовом госпитале он участвовал в освобождении Минска, Польши.
     
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Дмитрию Евлампиевичу Комарову было присвоено звание Героя Советского Союза.
   
Но отважный танкист не дожил до этого дня. 5 сентября 1944 года в ночном ожесточённом бою за плацдарм на западном берегу реки Нарев Дмитрий Комаров геройски погиб. Похоронен в польском селе Заторы.   Именем героя названа одна из улиц в городе Шахунье, Черновская школа, в которой он учился, и пионерская дружина школы № 98 Канавинского района города Горького (ныне город Нижний Новгород). На школе № 1 в Шахунье установлена мемориальная доска. Приказом Министра обороны СССР гвардии лейтенант Дмитрий Евлампиевич Комаров навечно зачислен в списки 1-й роты Благовещенского высшего танкового командного Краснознамённого училища имени Маршала Советского Союза К. А. Мерецкова.     
26 января 2017 00:00 1502
0
0