Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В 1826 году в битве у Елизаветполя русский отряд разбил персидскую армию
В 1826 году в битве у Елизаветполя русский отряд разбил персидскую армию

Сражение под Елисаветполем. Художник Франц Рубо

Персидская империя, стремясь вернуть утраченные по Гюлистанскому договору 1813 года территории в Закавказье, объявила в июле 1826 года войну Российской империи. 28 июля 1826 года персидские войска без объявления войны неожиданно вторглись в пределы южных областей России со стороны Эриванского ханства, заняли Елизаветполь и осадили Шушу.

Ввиду движения к Елизаветполю крупных вражеских сил, на помощь к князю Мадатову прибыл Отдельный Кавказский корпус под руководством И. Ф. Паскевича, после чего русские силы возросли до 8 000 человек, при 22 орудиях. У неприятеля было 15 000 регулярной пехоты, 20 000 конницы и иррегулярных войск, 25 орудий и несколько фальконетов на верблюдах. 

Встреча противников состоялась 25 сентября 1826 года. В начале битвы завязалась артиллерийская дуэль. Персидские пехотные батальоны под прикрытием артиллерии выступили вперёд и, подойдя вплотную к русским войскам, открыли огонь по двум ротам грузинского гренадерского полка. Находившиеся рядом казаки и ополченцы под огнём противника вынуждены были отходить. Однако на пути персидская пехота наткнулась на овраг и вынуждена была остановиться, попав к тому же под огонь русской пехоты. И. Ф. Паскевич ввёл в бой батальон Херсонского гренадерского полка и 2-й и 3-й эскадроны нижегородских драгун. Вскоре на левом фланге разгорелась жёсткая схватка за персидское знамя, которое в ходе боя было захвачено русскими. Персы вынуждены были отступить под натиском русских пехотных батальонов. На правом фланге персидская конница пыталась зайти в тыл русским войскам. Вместе с 6 пехотными батальонами персидская конница атаковала роты Херсонского полка и Нижегородских драгун. Однако русские при поддержке 7-го карабинерного полка атаковали, и персы отступили к старым укреплениям. К вечеру поле и близлежащие укрепления были полностью взяты русскими войсками.

Потери русских составили 46 убитыми и 249 ранеными. Были захвачены 2 лагеря, 4 знамени, пушка и около 1 100 пленных. Это была первая военная победа в царствование Николая I

Обрадованный царь, узнав о победе, произвёл Ивана Фёдоровича в чин генерала от инфантерии и наградил золотой шпагой с бриллиантами и надписью «За поражение персиян при Елизаветполе».
25 сентября 2015 00:00 463
0
0