Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / Легендарная летчица Екатерина Зеленко совершила первый среди женщин в истории авиации таран вражеского самолета
Легендарная летчица Екатерина Зеленко совершила первый среди женщин в истории авиации таран вражеского самолета


С начала Великой Отечественной войны старший лейтенант Екатерина Ивановна Зеленко совершила 40 успешных боевых вылетов, участвовала в 12-ти воздушных боях с истребителями противника. 

В одном из боевых вылетов в июле 1941 года группа бомбардировщиков под ее командованием в районе города Пропойска (ныне – город Славгород Могилевской области Белоруссии) уничтожила 45 танков, 20 автомобилей, до батальона солдат противника и без потерь вернулась назад. 

12 сентября 1941 года Е.И. Зеленко совершила два боевых вылета на разведку, в последнем из которых ее самолет «СУ-2» был поврежден. Получив во второй половине дня сообщение о прорыве фронта немецкими танками, она вместе 
с летчиком-наблюдателем лейтенантом Н. Павлыком вылетела на самолете заместителя командира полка Анатолия Ивановича Пушкина в паре с экипажем капитана Лебедева с целью разведать обстановку в районе Ромен – Нежина – Прилуки – Пирятина – Лубен. Во время возвращения с задания в районе города Ромны их атаковали 7 вражеских истребителей «Me-109». Приняв неравный воздушный бой, советские летчики потеряли друг друга в облаках. 

Когда вскоре самолет Лебедева был подбит и выведен из боя, Зеленко осталась одна против семи врагов. Немцы взяли ее самолет в кольцо. Как только один из них оказался на прицеле, Зеленко нажала гашетку, а «Мессершмитт» загорелся и пошел к земле. 
Но и «СУ»-2 был подбит, оба члена экипажа получили ранения, а у Павлыка закончился боезапас. Зеленко приказала ему покинуть самолет, а сама продолжила вести бой. Вскоре и ее боезапас был израсходован. Тогда она вышла на курс атаковавшего ее фашиста и повела бомбардировщик на сближение. От удара крылом по фюзеляжу «Me-109» разломился пополам, а «СУ-2» взорвался, при этом летчицу выбросило из кабины. Обломки обоих самолетов упали на землю возле села Анастасьевка Сумской области Украины. 

Тело Екатерины Зеленко было обнаружено местными жителями и опознано по комсомольскому билету, орденской книжке и удостоверению личности. В полк сообщить не успели, так как на следующий день село захватили немцы. Первоначально была похоронена в центре села Анастасьевка (после войны перезахоронена в Курске). За свой подвиг в декабре 1941 года посмертно награждена орденом Ленина. 

Указом Президента СССР от 5 мая 1990 года за мужество и героизм, проявленные 
в годы Великой Отечественной войны, старшему лейтенанту Зеленко Екатерине Ивановне было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

12 сентября 2015 00:00 499
0
0