Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / Заключен Договор между СССР, Великобританией и Ираном о
союзе в войне против Германии
Заключен Договор между СССР, Великобританией и Ираном о
союзе в войне против Германии

Совершив в 1941 году нападение на СССР, фашистская Германия активизировала подрывную деятельность в ряде стран Ближнего и Среднего Востока, особенно в Иране, намереваясь использовать в войне его территорию и ресурсы. Правивший в тот период в Иране Реза-шах Пехлеви не противодействовал Германии. Предупреждения правительства СССР были оставлены иранским правительством без внимания, в результате чего СССР и Англия были вынуждены в августе 1941 года временно ввести в Иран свои войска. Данная акция была предпринята СССР в целях самообороны и на основании условий советско-иранского договора 1921 года. Тем самым удалось предотвратить нападение на СССР с территории Ирана, сорвать немецкие планы на Ближнем и Среднем Востоке и обеспечить железнодорожную и морскую связь СССР с западными союзниками через Иран и Персидский залив.

Договор был подписан в Тегеране 29 января 1942 года советскими и английскими послами в Иране – А.А. Смирновым и Р. Буллэрдом и министром иностранных дел Ирана А. Сохейли. Он устанавливал союз между СССР и Англией, с одной стороны, и Ираном – с другой, на время войны с Германией и её союзниками и на срок 6 месяцев после окончания войны. СССР и Англия обязались уважать территориальную целостность Ирана, «...защищать Иран всеми имеющимися в их распоряжении средствами против всякой агрессии со стороны Германии или любой другой державы». Для осуществления этой цели союзные государства получили право «...содержать на иранской территории сухопутные, морские и воздушные силы в таком количестве, в каком они считают необходимым»; диспозиция войск должна согласовываться с иранским правительством. Советское и английское правительства обязались вывести свои войска с территории Ирана не позднее 6 месяцев после прекращения военных действий между союзными государствами и Германией с её союзниками (войска были выведены в конце 1945 года – мае 1946 года).

Иран обязался сотрудничать с Союзными государствами всеми доступными ему средствами и возможными путями, чтобы они могли выполнить вышеуказанные обязательства. Однако по договору помощь иранских вооружённых сил союзникам ограничивалась поддержанием внутреннего порядка на иранской территории. Согласно условиям договора Иран предоставлял СССР и Англии неограниченное право использования, охраны и, в случае военной необходимости, контроля всех средств коммуникаций на иранской территории. Правительства СССР и Англии приняли обязательство «...приложить максимальные усилия для поддержания экономической жизни иранского народа против нужд и трудностей, возникающих в результате... войны».

СССР и Англия гарантировали министру иностранных дел Ирана, что они не потребуют участия вооруженных сил Ирана в какой бы то ни было войне. Одновременно они обязались на предстоящих мирных конференциях «...не одобрять ничего, что наносило бы ущерб территориальной целостности, суверенитету или политической независимости Ирана...».

Заключение договора обеспечило сотрудничество Ирана с государствами антигитлеровского лагеря в годы Второй мировой войны.

29 января 2015 00:00 567
0
0