Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / Русскими войсками штурмом была взята шведская крепость Нарва
Русскими войсками штурмом была взята шведская крепость Нарва

Крепость Нарва

Руководить армией, осаждавшей Нарву, был назначен шотландец генерал-фельдмаршал-лейтенант Георг Бенедикт Огильви, служивший ранее в Австрии. Но он считал крепость неприступной (ее защищали 4555 человек с 432 орудиями) и не предпринимал решительных действий. К ним приступили лишь с прибытием в конце июля Петра I.

После десяти дней интенсивного артобстрела рухнула стена в одном бастионе, была пробита брешь в другом. 17 августа царь предложил коменданту крепости генералу-майору Горну почетную капитуляцию, от которой тот надменно отказался. Штурм длился 45 минут, и еще два часа потребовалось, чтобы окончательно сломить сопротивление шведов внутри крепости. Большая часть их погибла во время штурма от рук разъяренных солдат. В плен попали сам генерал, 5 полковников, 117 офицеров, 125 артиллеристов и 1600 солдат. Потери русских составили 359 человек убитыми
и 1340 ранеными. Это была уже не та армия, которая бежала от стен Нарвы четырьмя годами ранее.

Чтобы избежать излишнего кровопролития, к Горну был отправлен комендант павшего Дерпта, Скитте, которого Петр нарочно привез с собою с тем, чтобы он убедил Горна
в бесполезности сопротивления, но Горн не принял даже Скитте и обещал дать ответ на следующий день. Огильвий не соглашался на такую отсрочку и отправил в Нарву нового посла, полковника Похвиснева. Он должен был вручить Горну письмо,
в котором значилось: «Путь к приступу открыт, и гарнизону нет никакой надежды на сикурс. Государь обещает милость и честный аккорд; если же дело дойдет до штурма, Нарве не будет пощады». 

Горн отвечал: «Мы все уповаем на справедливость Господа Бога. Он за правое дело вступится, и могущественная десница Его, при высоком мужестве королевского величества, при храбрости войска, освободит Нарву, как и прежде».

Вступив в переговоры с Горном, Петр в то же время приказал бросить в город в бомбах и на стрелах множество увещательных писем к гражданам Нарвы, призывая их
к добровольной сдаче и обещая пощаду. Комендант, однако, под страхом смертной казни, запретил читать их и приказал все эти письма, не распечатывая, доставлять ему. После отказа Горна в капитуляции, русские генералы собрались на военный совет, на котором решено было взять город приступом. Огильвий составил расписание, в каком порядке должны были следовать русские войска.

19-го августа принесены были незаметно для неприятеля лестницы в апроши, а на следующий день в 2 часа пополудни начался самый штурм. Лестницы были пододвинуты к крепостным стенам "винными солдатами", то есть теми, которые бежали из полков по домам и были снова пойманы. 

На бастион Victoria направил свой натиск генерал-поручик Шенбек, против бастиона Honor двинулся генерал-майор Чамберс; к равелину против бастиона Gloria - генерал-майор Шарф и, наконец, к бастионам Gloria и Fama - генерал фон Верден. Русские шли на приступ с большим воодушевлением.

Шведы отчаянно защищались: скатывали штурмовые бочки и камни, сбрасывали лестницы, по которым взбирались русские солдаты, взорвали подкоп; ничто, однако, не остановило русских. Чамберс с преображенцами первый ворвался на бастион Honor. Дело, очевидно, было проиграно шведами, и Горн, наконец, сознал это: он приказал бить "шамад", по выражению журнала Петра Великого, и первый ударил кулаком в барабан.

Н. Зауервейд. Пётр I усмиряет своих солдат после взятия Нарвы

Рассвирипевшие русские солдаты не слыхали или не хотели слышать сигнала к сдаче - они продолжали резню, гнали Шведов до самаго замка, не щадили наряду с воинами
и мирных граждан, пока, наконец, Петр Великий силою не положил предела грабежу
и кровопролитию.

Предание говорит, что, останавливая кровопролитие, Петр собственною шпагою заколол русского солдата, грабившего и убивавшего мирных граждан. Остановив таким образом грабеж, монарх с обнаженною и окровавленною шпагою явился в дом бургомистра Гетте и бросил ее на стол. Собравшиеся здесь сановники и некоторые жители Нарвы с семействами с ужасом ожидали решения своей участи, но Петр сказал им:

- Не бойтесь: это не шведская кровь, а русская; спасая вас, я не щадил своих подданных.

Явившись затем в магистрат и увидев там Горна, царь в припадке гнева дал ему жестокую пощечину и грозно воскликнул:

- Не ты ли виновник столь много и бесполезно пролитой крови? Не имея никакой надежды в помощи и никакого средства к спасению города, не мог ли ты давно уже выставить белый флаг?!

Затем, по приказанию царя, Горн был отдан под арест, а заключенный Горном за сдачу Нотебурга комендант освобожден и отпущен в Швецию. Сын Горна и четыре его дочери были вверены попечению генерала Чамберса.

Однако, несмотря на падение Нарвы, нарвскую баталию нельзя было считать вполне оконченной, так как гарнизон Ивангорода не слагал еще оружия к ногам победителей.

20 августа 2013 11:15 761
0
0