Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / В ходе русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов русские войска заняли турецкие крепости Адрианополь
В ходе русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов русские войска заняли турецкие крепости Адрианополь


Эта война стала следствием борьбы между великими державами, вызванной греческой войной за независимость (1821 - 1830 годы) от Османской империи.

В 1827 году Англия, Франция и Россия потребовали от султана предоставить автономию восставшим греческим провинциям. Когда турки отвергли это требование, в Архипелаг вошла соединенная англо-русско-французская эскадра. 20 октября 1827 года в Наваринской бухте в ходе четырехчасового сражения она полностью уничтожила турецко-египетский флот, не потеряв ни одного корабля.

Турки же лишились всех пяти линейных кораблей и 15 фрегатов, а также 18 из 26 корветов. После этого турецко-египетские войска вынуждены были уйти из Греции.

Русское правительство поддерживало греческих повстанцев, а когда они стали терпеть поражение, бросила им на помощь свою армию и флот. (26 апреля) 8 май император Николай I издал манифест о войне против Турции.

В мае русская армия вторглась в Молдавию и Валахию, заняла Яссы и Бухарест и вышла к Дунаю. В июне пали основные турецкие крепости на Дунае, и армия фельдмаршала Витгенштейна вторглась в Болгарию. 25 июля передовой русский отряд генерала графа Сухтелена осадил Варну, но после нескольких вылазок гарнизона вынужден был отступить.

Позднее русские войска осадили Варну и Силистрию. На Кавказе 28 августа армия под командованием генерала Паскевича штурмом взяла крепость Ахалцих, треть гарнизона которой погибла в бою. 21 сентября пал Баязет. К концу осени на Балканах удалось овладеть Варной, но осада Шумлы и Силистрии окончилась неудачно.

Русское командование приняло решение продолжить боевые действия на Балканах, чего турки не ожидали. 23 февраля отряд генерала Гейсмара занял крепость Турно,
а 11 марта десант под командованием контр-адмирала Кумани взял Созополь, который турки безуспешно пытались отбить. 1 июня возобновилась осада Силистрии. 24 июня армия фельдмаршала Дибича разбила войско великого визиря у деревни Кулевчи под Варной.

После этого гарнизон Силистрии 30 июня капитулировал. На Кавказе же 11 июля пал Эрзерум. В 20-х числах июля русские войска спустились с Балканского хребта и нанесли тяжелые поражения туркам у Дервиш-Джевана, Келлерера и реки Инжакиой. 5 августа они овладели портом Бургас. На следующий день часть армии великого визиря была разбита у города Айдос отрядом генерала Ридигера. Главные же силы турок были почти полностью уничтожены Дибичем при взятии Сливена 24 августа. Путь на Константинополь был открыт.

19 августа русская армия подошла к Адрианополю, и неожиданность её прибытия так смутила начальника тамошнего гарнизона, что он предложил сдаться. На другой день часть русских войск была введена в город, где найдены большие запасы оружия
и прочего.

Занятие Адрианополя и Эрзерума, тесная блокада проливов и внутренние неурядицы
в Турции поколебали, наконец, упорство султана; в главную квартиру Дибича явились уполномоченные для переговоров о мире.
26 сентября турки вынуждены были подписать Адрианопольский мир, ознаменовавший окончание очередной русско-турецкой войны. Россия получила устье Дуная и крепости Ахалкалаки и Ахалцих в Закавказье. Черноморские проливы открывались для торговых судов всех стран, а Греции султан предоставил широкую автономию, фактически - независимость.

Медаль За русско-турецкую войну 1828-1829 годов

20 августа 2013 11:05 1831
0
0