Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / Началась Галлиполийская десантная операция
Началась Галлиполийская десантная операция

Союзнические войска на Галлиполийском полуострове.

После провала Дарданелльской морской операции союзники поняли, что без помощи сухопутных сил захватить Черноморские проливы не удастся. Началась подготовка десантной операции. В России понимали, что проливы Босфор и Дарданеллы являются зоной интересов России, но у нее не было тогда сил для проведения десантной операции - Черноморский флот не был столь силен, а все сухопутные резервы забирал Восточный фронт. Тем не менее, Россия была кровно заинтересована в решении проблемы проливов, ведь через них в черноморские порты пойдет вооружение
от союзников, а Россия сможет вывести зерно в страны Антанты с юга страны.
Поэтому перед началом высадки союзников министру иностранных дел России Сергею Дмитриевичу Сазонову удалось заключить соглашение с Англией и Францией о том, что после победоносного завершения войны проливы Босфор и Дарданеллы, а также территория южной Фракии должны отойти к России.

Двадцать пятого апреля 1915 года 80-тысячный десант Антанты, состоящий
из англичан, французов, австралийцев и новозеландцев, начал высадку
на Галлиполийском полуострове. Десант поддержали корабли союзников
и Черноморский флот России. Предполагалось захватить десантом форты
в Дарданеллах, флот должен был пройти к Стамбулу, и предполагалось, что Османская империя капитулирует.

Высадка производилась на трех плацдармах, разделенных между участвующими странами. Турки хорошо подготовились к отражению десанта, и нападавшим удалось удержаться только на одном из участков Галлиполи, где был десантирован австралийско-новозеландский корпус. На захваченный пятачок перебрасывались новые подкрепления, но расширить плацдарм союзникам не удалось. От полного разгрома их спасло лишь то, что у турок были проблемы с боеприпасами. На беду союзников, в проливы пробрались семь немецких подводных лодок, которые потопили два английских крейсера.

Ожесточенные бои и переброска новых подкреплений Антанты продолжались
до середины августа (здесь уже против 17 турецких дивизий сражалось 13 английских и французских), однако ни одна из попыток наступления на турок не дала значимого результата. К концу августа стал очевидным провал операции, и Антанта стала готовиться к постепенной эвакуации войск. Последние войска из Галлиполи были эвакуированы в начале января 1916 года. Смелый стратегический замысел, инициатором которого был Уинстон Черчилль, окончился полным провалом. Потери союзников составили 265 тысяч человек, турок - 300 тысяч человек.

25 апреля 2014 11:30 494
0
0