Даты военной истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Даты военной истории / Создана Академия Генерального штаба РККА
Создана Академия Генерального штаба РККА

Здание Академии Генерального штаба

2 апреля 1936 года принято решение ЦК ВКП(б) и СНК СССР о создании в Москве Академии Генерального штаба РККА (комдив Дмитрий Александрович Кучинский).
3 февраля 1941 года Академии присвоено имя Клемента Ефремовича Ворошилова.
30 июня 1958 года она переименована в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – одно из старейших в России высших военно-учебных заведений, в котором проходят обучение, переподготовку и повышение квалификации высшие и старшие офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации, министерств и ведомств Российской Федерации, офицеры армий иностранных государств. Академия Генерального штаба была создана в Санкт-Петербурге в 1832 году по повелению императора Николая I
и предназначалась для «образования офицеров к службе Генерального штаба»
и «вящего распространения военных познаний».

Сегодня Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации является главным высшим военно-учебным заведением страны и ведущим центром научных исследований в области обороны и обеспечении национальной безопасности государства.

Выпускники академии проходят службу в высших органах управления Вооруженных Сил Российской Федерации на командных и штабных должностях, работают в органах государственного управления Российской Федерации. Основной задачей академии является подготовка офицерских кадров с высшей военной оперативно-стратегической подготовкой и специалистов в области обороны и национальной безопасности Российской Федерации.

02 апреля 2014 23:00 623
0
0