Дата в истории
Главная / Служу Отечеству! / Календарь памятных дат / Дата в истории / В 1813 году между Российской империей и Персией заключен Гюлистанский договор 
В 1813 году между Российской империей и Персией заключен Гюлистанский договор 

Территории, отошедшие к России по Гюлистанскому мирному договору

Присоединение Грузии к России в 1801 году, распространение русского влияния
в Закавказье вызвало обострение в отношениях России и Персии. Опираясь на поддержку Англии и Франции, стремившихся к укреплению своего влияния на Востоке и пользуясь тем, что силы России были отвлечены борьбой с наполеоновской Францией, Персия в 1804 году развязала войну против России.

Несмотря на то, что Персия получала от Англии и Франции крупные денежные субсидии и вооружение, победа в войне 1804 - 1813 годов была на стороне России.

24 октября 1813 года в селении Гюлистан между Россией и Персией был подписан Гюлистанский мирный договор. С российской стороны договор подписал главнокомандующий войсками на Кавказской линии и в Грузии генерал Николай Федорович Ртищев, с персидской - Мирза Абдул-Хасан-хан, советник тайных дел персидского двора.

Согласно договору, Персия признавала переход к России Дагестана, Грузии, Мегрелии, Имеретии, Гурии, Абхазии и северной части Азербайджана, где находились ханства: Карабахское, Бакинское, Ширванское, Гянджинское, Шекинское, Дербентское, Кубинское. К Российской империи отошла также часть Талышского ханства. Россия обязалась оказывать назначенному шахом наследнику престола помощь
в утверждении его на троне в случае возможного вмешательства извне. Договор предоставлял России исключительное право иметь военный флот на Каспии. Русские купцы получили право свободной торговли в Персии, а персидские - в России.

Присоединение значительной части Закавказья к Российской империи избавило местных жителей от постоянных кровавых нашествий персидских и турецких захватчиков, привело к ликвидации феодальной раздробленности, связало народы Закавказья с русской культурой.

Персия, однако, не смирилась с утратой Закавказья. Подстрекаемая Великобританией, она вскоре развязала вторую войну против Российской империи, закончившуюся окончательным поражением Персии.
24 октября 2015 00:00 1340
0
0