День города
25 сентября - День города Курск

Курск – город в России, на реке Сейм, административный центр Курской области. Расстояние до Москвы 537 километров. Жители города называются куряне.

Первое письменное упоминание о Курске датируется 1032 годом. Курск входил
в Черниговское, затем в Переяславское и Новгород-Северское княжества. В 1095 году правителем Курска был сын Владимира Мономаха – Изяслав, в 1185 году – один из героев «Слова о полку Игореве» Всеволод Трубчевский. Куряне участвовали
в знаменитой битве на Калке в 1223 году. В XIII веке город был центром удельного княжества, а в 1238 году город разорили монголо-татары. Княжеством фактически управлял ханский баскак, откупавший у хана Золотой Орды дани княжества. В 1284 году город был вторично опустошен татарами за оскорбление, нанесенное баскаку.

Во второй половине XIV века при князе Ольгерде Курск вместе с землями княжества отошел к Литве. Как литовский город он упоминается в договоре с Тевтонским орденом 1402 года. В XV – начале XVI веков набеги крымских татар и ногайцев привели к запустению города. Фактически только спустя столетие город возник заново и на новом месте. В 1503 году территория Курского княжества была возвращена в состав Российского государства. Современный Курск развился из пограничного городка. Царь Федор Иванович приказал построить в Курске новую крепость на пути набегов крымских татар (1597 год). Эта крепость переживала неоднократные осады в Смутное время, последнюю – в апреле 1634 года во время набега 12 тысяч запорожских казаков во главе с гетманом Чёрным.

В XVIII веке город стал важным центром торговли и промышленности. В 1797 году была образована Курская губерния. В середине XIX века начала выходить местная газета, открылась телеграфная станция, железная дорога соединила Курск с Москвой, началось развитие промышленности: заработали кожевенные заводы, бактериологическая лаборатория, ликероводочный завод.

Во время Второй мировой войны город был взят фашистами. Летом 1943 года здесь произошла легендарная Курская битва. Немцы практически стерли город с лица земли. Но после войны город был сравнительно быстро восстановлен и расширен. Сегодня Курск – крупный промышленный, культурный и научный центр Курской области. Здесь развиты энергетика, машиностроение и металлообработка, химическая, нефтехимическая, пищевая и легкая промышленность. В 40 километрах юго-западнее города расположено важнейшее предприятие энергетики – Курская АЭС. 27 апреля 2007 года, Указом Президента РФ, Курску присвоено почётное звание – «Город воинской славы».
25 сентября 2015 00:00 707
0
0