День города
День города Североморск
Герб города Североморска

Североморск — город, центр одноимённого городского округа-ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование) в Мурманской области России. Североморск расположен на Кольском полуострове за Северным полярным кругом,
в зоне распространения многолетнемёрзлых пород, на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря, на берегах губ Варламова и Ваенги.

Первое поселение возникло на месте нынешнего города в 1896—1897 годах. Поселенцы занимались охотой, рыболовством и скотоводством. В 1917 году
в поселении проживало всего 13 человек. Поселение получило название по имени губы и реки — Ваенга. Это название в свою очередь возникло от саамского «вайонгг» — самка оленя, важенка.

В 1926 году в Мурманске была основана контора по заготовке леса, одна из артелей которой была направлена в Ваенгу. В посёлке были построены барак-общежитие, баня, проложена линия телефонной связи. В 1933 году бухта была выбрана в качестве одной из баз для создаваемого Северного флота. С 1934 года и до начала Великой отечественной войны в городе были построены деревянные и кирпичные дома, военные объекты, а в соседней губе аэродром морской авиации. С августа 1941 года все строительство было законсервировано. По окончании войны строительство было возобновлено. Ваенга, с учетом имеющегося обустройства, была выбрана главным местом базирования Северного флота. 

1 сентября 1947 года из Полярного в Ваенгу перебазировались штаб и управление Северного флота.В том же 1947 году была открыта первая средняя школа. Население Ваенги составило 3884 человека.

В 1948 году в Ваенге впервые был образован поселковый Совет депутатов трудящихся.

18 апреля 1951 года рабочий поселок Ваенга получил новый статус и новое имя — город Североморск. К 1960-м годам город был уже основательно обустроен — выпускали свою продукцию хлебозавод, колбасная фабрика, цех по производству безалкогольных напитков, вступил в строй плавательный бассейн. 

26 ноября 1996 года Указом Президента РФ город Североморск как крупная военно-морская база преобразован в ЗАТО (городской округ) с включением в его подчинение населённых пунктов: посёлки городского типа Сафоново, Росляково, Сафоново-1, Североморск-3, Щукозеро. 

18 апреля 2015 00:00 781
0
0