Родились в этот день
Николай Васильевич Челноков
9 мая 1906 г. — 16 июяя 1974 г.

9 мая 1906 года в Иркутске в семье железнодорожника родился Николай Васильевич Челноков. Генерал-майор авиации, дважды Герой Советского Союза. 

В Советской Армии служил с 1928 года. Окончил военную школу летчиков. В годы Великой Отечественной войны, будучи командиром частей истребительной авиации, участвовал в боях в составе военно-воздушных сил Краснознаменного Балтийского и Черноморского флотов. В ходе войны его эскадрилья уничтожила большое количество боевой техники и живой силы противника. Н.В. Челноков лично потопил один транспорт, торпедный катер, сторожевой катер и две десантные баржи. В вылетах с группой он уничтожил 12 торпедных катеров, 8 сторожевых катеров и 20 десантных барж.

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Челноков Николаю Васильевичу присвоено 14 июня 1942 года. Второй медали «Золотая Звезда» Николай Васильевич удостоен 19 августа 1944 года. После войны в 1949 году Н.В. Челнокову было присвоено звание генерал-майора авиации. Николай Васильевич избирался депутатом Верховного Совета СССР второго созыва. Окончил Академию Генерального штаба и до 1954 года продолжал службу в военно-морском флоте.

09 мая 2014 10:18 542
0
0