Родились в этот день
Николай Семёнович Мордвинов
28 апреля 1754 года — 11 апреля 1845 года

Николай Семёнович Мордвинов

Родился 28 апреля 1754 года.

Сын адмирала и писателя-мариниста Семёна Ивановича Мордвинова
(1701-1777 годов). Воспитывался вместе с цесаревичем Павлом Петровичем. На флот принят в 1766 году гардемарином после успешной сдачи теоретического курса
за Морской кадетский корпус. Плавал на кораблях Балтийского флота (1766-1769 года). В 1768 году произведен в чин мичмана, командовал придворной яхтой «Счастье»
(1769-1770 год). Направлен для прохождения морской практики в английский флот.
Три года плавал у берегов Америки. После возвращения в Россию состоял при Адмиралтейств-коллегии. С производством в капитаны 2-го ранга назначен командиром линейного корабля «Георгий Победоносец» (1781 год), через год принял новый 74-пушечный корабль «Царь Константин». Участвовал в походе в Средиземное море в Ливорно.

С 1785 года в Черноморском адмиралтействе занимался строительством верфей в Херсоне и порта в Севастополе. Во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов контрадмирал Николай Семёнович Мордвинов командовал Лиманской флотилией, возглавлял осаду с моря, бомбардировку и штурм крепости Очаков (1788 год). Награжден орденом Св. Анны 1-й степени. Из-за ссоры с князем Потемкиным-Таврическим ушел в отставку (1789 год), но через год вернулся на службу.

С 1792 года в чине вице-адмирала командовал Черноморским флотом. Награжден орденами Святого Александра Невского и Святого Владимира 1-й степени. В 1799-1801 годах занимал пост вице-президента Адмиралтейств-коллегии, был ближайшим помощником по морским делам императора Павла I.

С восшествием на престол Александра 1 с 1801 года «назначен присутствовать
в учрежденном при дворе его величества Совете» (Государственный совет).
После реорганизации системы государственного управления адмирал Николай Семенович Мордвинов в сентябре 1802 года назначен первым морским министром
в истории России, но уже в конце декабря он ушел в отставку и навсегда покинул флот.

В последующем находился на высших государственных должностях, близко сотрудничал с реформатором Сперанским по разработке плана улучшения финансовой системы страны и проекта предполагаемой Конституции. Председатель департамента государственной экономии Государственного совета (1810-1812 годов), председатель департамента экономии (1816-1818 годов), член департамента гражданских и духовных дел Государственного совета (1821-1838 годов). Избран президентом Вольного экономического общества (1823-1840 годов). Награжден высшим российским орденом Святого Андрея Первозванного (1823 год).

Как известный либерал предполагался декабристами в состав высшего органа управления государством. Единственный из членов Верховного уголовного суда
в 1826 году отказался подписать смертный приговор мятежникам.

Умер 11 марта 1845 года.

28 апреля 2014 10:00 394
0
0