Кавказ
Кавказ
Как шиит с шиитом

За пределами Ирана существует очень мало государств, где шиитский вариант ислама также является доминирующим. Одно из этих государств – соседний с Ираном Азербайджан. Однако отношения Баку и Тегерана в высшей степени непростые.

Причины этого, в первую очередь, этнические и геополитические. Азербайджанцы в этническом плане являются тюрками. Поэтому суннитская Турция им оказалась гораздо ближе шиитского Ирана, при том что Иран и Турция – давние геополитические оппоненты в регионе. Кроме того, на северо-западе Ирана живет значительное по размерам азербайджанское меньшинство (10-15 млн. чел.), лояльность которого Тегерану не всегда очевидна. Существование этого меньшинства порождает своеобразные претензии двух стран друг на друга. В Иране есть политические силы, претендующие на весь Азербайджан, а официальные лица называют его не Азербайджаном, а Азербайджанской республикой. В Азербайджане, в свою очередь, звучали призывы переименовать собственную страну в Северный Азербайджан, тем самым официально обозначив претензии на Южный (иранский) Азербайджан, при этом численность азербайджанцев в Иране сторонниками воссоединения очень сильно завышается (иногда даже до 40 млн., т.е. до половины населения Ирана). Можно отметить, что советское руководство сразу после Второй Мировой рассматривало возможность присоединения иранского Азербайджана к Азербайджанской ССР, но по различным причинам отказалось от этой идеи. 

В конце 1991 г. Иран стал одной из первых стран мира, признавших независимость Азербайджана. В ходе войны за Нагорный Карабах Тегеран формально выступал за территориальную целостность Азербайджана, а также регулярно предлагал себя в качестве посредника для разрешения конфликта между Баку и Ереваном. При этом, однако, именно благодаря Ирану Армения не оказалась в полной блокаде. Он поставлял Армении природный газ, продовольствие, другие важнейшие товары, а также служил «мостом» между Арменией и Россией. Подобная позиция Тегерана стала важнейшим фактором, предопределившим победу Армении. До сих пор армяно-иранские отношения остаются вполне благоприятными.

Еще одной причиной конфликта между Баку и Тегераном стал дележ Каспийского моря и возможное строительство Транскаспийского газопровода из Туркмении в Азербайджан, против чего активно выступает Иран (также он был недоволен потенциальным привлечением к проекту западных компаний). По сути, оба этих вопроса не решены и сейчас, несмотря на подписание в августе 2018 г. конвенции о правовом статусе Каспия.

Диаметрально противоположные позиции занимают страны по отношению к Сирии. Тегеран является важнейшим союзником Асада, Баку поддерживает западные санкции против Дамаска и действия ВС Турции на территории Сирии.

Крайне отрицательную реакцию Ирана вызывает тесное политическое и военно-техническое сотрудничество между Азербайджаном и Израилем. В частности, Израиль активно помогает Азербайджану строить флот, который противостоит ВМС Ирана на Каспии. Тегеран подозревает Баку в том, что тот может предоставить свою территорию ВС Израиля для ведения электронной разведки против Ирана или даже для нанесения авиационных ударов по ядерным объектам Ирана, большая часть которых находится, как раз, на севере страны (как минимум, на азербайджанских аэродромах могут быть размещены самолеты-заправщики израильских ВВС, замаскированные под гражданские машины нейтральных стран). Правда, в этом случае Азербайджан добровольно подставил бы себя под гарантированный иранский ответный удар.

Президенты Ирана и Азербайджана регулярно обмениваются визитами (причем в последние годы данный процесс активизировался) и примирительными заявлениями (иногда даже называя друг друга «братьями»). Между странами существует ряд совместных экономических проектов, в т.ч. энергетических и транспортных. Интересно, что Иран поставляет газ в Нахичеванскую автономную область, отделенную от остальной территории Азербайджана Арменией. Таким образом, Тегеран одновременно спасает Армению от азербайджанской блокады, а азербайджанскую Нахичевань – от армянской. В 2005 г. Баку и Тегеран даже подписали договор о ненападении. Однако напряженность никуда не уходит, а иногда становится совершенно явной и очевидной. СМИ сторон постоянно ведут взаимную недружественную пропаганду, порой переходящую в откровенные оскорбления. Тегеран поддерживает шиитские партии в Азербайджане, выступающие за изменение светского характера государства.

В связи с таким большим количеством противоречий война между двумя странами остается некой латентной возможностью. Вероятность войны всегда невелика, но никогда не равна нулю. Поэтому в 2000-е гг. строительство ВС Азербайджана ведется, исходя из возможности борьбы не только с ВС Армении, но и с ВС Ирана.

Количественное превосходство (как по личному составу, так и по технике всех классов) Ирана над Азербайджаном является очень значительным, в некоторых случаях – подавляющим. В качественном плане не всё так однозначно, особенно на суше. В последние 5-6 лет Азербайджан приобрел у России, Израиля и Турции значительное количество весьма современной бронетехники и артиллерии. Особо следует отметить танки Т-90, БМП-3, БТР-82А, САУ 2С31, 2С19, 2С7, РСЗО «Смерч», ТОС-1А, TR-300, «Линкс». Ничему этому аналогов у Ирана нет, его парк боевой техники велик, но весьма архаичен. Однако никто не отменял возможности задавить противника массой. Именно так Иран воевал против Ирака. 

Авиапарк Ирана также очень архаичен, но это же относится и к азербайджанской авиации. У обеих стран есть советские штурмовики Су-25 и истребители МиГ-29, но у Азербайджана этим всё и ограничивается, у Ирана же имеется значительное количество других боевых машин. По-настоящему современных машин нет в обоих ВВС, поэтому в данном случае иранцы просто возьмут количеством. Правда, у Азербайджана имеется некоторое превосходство в боевых вертолетах за счет наличия Ми-35. Зато у Ирана есть сотни баллистических ракет, Азербайджан не имеет их вообще. Сравнивать наземную ПВО сложно. Обе стороны имеют советскую ЗРС С-200 и российскую С-300П. У Азербайджана есть модернизированный вариант ЗРК «Бук», а также белорусский ЗРК «Тетраэдр», у Ирана имеется «Тор-М1», а также множество различных старых ЗРК. В целом, за счет авиации общее превосходство в воздухе однозначно на стороне Ирана.

Азербайджанский флот слаб и архаичен за исключением патрульных кораблей «Туфан», строящихся по израильскому проекту. Но и они имеют весьма слабое вооружение (особенно ПВО). У Ирана на Каспии находится незначительная часть ВМС, при этом крупнейший в этой акватории боевой корабль, фрегат «Дамаванд», иранцы сумели без всякой войны «своими силами» утопить в январе 2018 г. Однако и без него персы имеют здесь от 4 до 8 ракетных катеров (с китайскими ПКР и их иранскими копиями), чего хватит для полного уничтожения азербайджанского флота, причем без особых проблем. Впрочем, морская война вряд ли сильно повлияет на общий ход боевых действий, если таковые случатся.   

Война между Ираном и Азербайджаном стала бы чрезвычайно тяжелым испытанием для обеих сторон, но в итоге Иран взял бы количеством. К тому же, случись такая война, армяне не отказали бы себе в удовольствии захватить те части территории НКР, которые в данный момент контролируются Азербайджаном, а заодно нанести максимальные потери тем силам азербайджанской армии, которые не будут задействованы в боях с Ираном. А вот пришла бы Турция или какая-либо другая страна на помощь Баку – совершенно неочевидно. Поэтому Азербайджану подобная война категорически не нужна. И совершенно нереально, чтобы он выступил в роли плацдарма для израильской или чьей-то еще агрессии против Ирана.

Впрочем, война в данный момент не нужна и Ирану, поскольку даже в случае победы не принесет ему «никакой пользы, кроме вреда». Даже если никто не станет против Ирана воевать, жесткие экономические санкции ему будут гарантированы. Выгоды же не будет ни малейшей.

Именно поэтому война крайне маловероятна. Но и не исключена, поскольку вышеописанные проблемы никуда не делись, а каких-нибудь радикалов в Баку и/или Тегеране вдруг может «переклинить» на одной из этих проблем. В истории и гораздо меньшие противоречия становились поводами для войн.

Александр Храмчихин,
заместитель директора 
Института политического и военного анализа

09 июля 2019 17:11 780
0
0