Спортивные клубы армии
Центральный спортивный клуб Армии

История ЦСКА началась в 1923 году, когда в Центральном управлении военной подготовки трудящихся на базе дореволюционного «Общества любителей лыжного спорта» (ОЛЛС) образовалась «Опытно-показательная военно-спортивная площадка Всевобуча» (ОППВ). Она располагалась в Сокольническом парке Москвы. Это была первая центральная спортивная организация Красной Армии.

Учебно-тренировочная работа ОППВ строилась на развитии ценных в военно-прикладном отношении видов спорта: легкой и тяжелой атлетики, футбола, баскетбола, гимнастики, бокса, стрелкового и лыжного спорта, хоккея с мячом.

В феврале 1928 года в честь 10-й годовщины создания РККА ОППВ вошла в состав вновь созданного Центрального Дома Красной Армии имени М.В. Фрунзе (ЦДКА) как отдел физической культуры и спорта, а в апреле 1960 года получила свое современное название — ЦСКА.

Когда началась Великая Отечественная война, армейские атлеты в числе первых сменили спортивные снаряды на боевое оружие. Ударные лыжные батальоны, группы подрывников и разведчиков воевали на передовой линии фронта и в тылу врага. Многие тренеры и спортсмены пали смертью храбрых на полях сражений.

Но и в военные годы проходили соревнования по легкой атлетике, футболу и военно-прикладным видам спорта. Армейцы отстаивали честь клуба не только на фронте. В послевоенное время вместе со страной возрождался и спорт.

В 1952 году спортсмены ЦДСА в составе национальной команды отправились на первые Олимпийские игры. Среди 106 советских спортсменов было 19 армейцев. Первыми олимпийскими чемпионами стали спортсмены ЦДСА: Шазам Сафин — в греко-римской борьбе, Михаил Перельман — в гимнастике, Нина Понамарева — в метании диска, Анатолий Богданов — в стрельбе из винтовки, Трофим Ломакин — в тяжелой атлетике.

В 1964 году был создан Совет ветеранов ЦСКА по рекомендации Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.

Первым председателем Совета был избран Халкиопов Павел Васильевич — заслуженный мастер спорта СССР по футболу, игрок команды ОППВ 1920-1940-х годов, участник Великой Отечественной войны.

С первых дней деятельности Совета его основной задачей являлась агитационно-пропагандистская и воспитательная работа. Девизом работы не только Совета ветеранов ЦСКА, но и тренеров клуба стали слова «Чемпион, воспитай чемпиона!»

27 апреля 1973 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в честь 50-летия со дня образования ЦСКА награжден орденом Ленина.

70-80-е годы прошлого века у большинства любителей спорта ассоциируются с блестящими победами советских спортсменов-армейцев.

16 июля 1980 года, накануне открытия Олимпийских Игр в Москве, был открыт Музей спортивной славы ЦСКА.

В апреле 1983 года в 60-ю годовщину образования ЦСКА награжден Вымпелом Министра обороны СССР.

10 июня 2011 года ЦСКА получил новый статус — федеральное бюджетное учреждение Минобороны. К ЦСКА были присоединены спортивные центры — морской и физической подготовки, центры военно-прикладных видов спорта, спортивные центры Военно-воздушных сил.

9 ноября 2011 года ЦСКА превратился из бюджетного учреждения в Федеральное автономное учреждение Минобороны.

На сегодняшний день в состав ЦСКА входят 6 региональных филиалов (Хабаровск, Смоленск, Санкт-Петербург, Геленджик, Самара, Ростов-на-Дону) и 10 спортивных центров от Калининграда до Владивостока.

За время существования ЦСКА армейскую школу прошли более 300 тысяч спортсменов. За выдающиеся достижения в спорте двадцать спортсменов и тренеров ЦСКА награждены орденом Ленина, а лыжницам Егоровой Л.И. и Лазутиной Л.Е. присвоены звания Героя России.

На высших спортивных форумах планеты — Олимпийских играх — армейские атлеты завоевали 1364 медали, в том числе 583 золотых олимпийских наград. Более 6000 медалей, из которых 3220 золотых, завоевано спортсменами на чемпионатах мира и Европы.

Подготовлено свыше 15000 чемпионов СССР и России. Эти достижения с полным основанием можно назвать абсолютным рекордом среди всех спортивных организаций России.

В 2014 году спортсмены-армейцы успешно выступили на Зимних Олимпийских Играх в Сочи. Они завоевали 19 медалей, из которых 9 «золотых».

В настоящее время ЦСКА культивирует 56 видов спорта. Весной 2013 года в Вооруженных Силах были сформированы четыре спортивные роты. Они входят в структуру Федерального автономного учреждения Министерства обороны «ЦСКА» и дислоцируются в Москве, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Самаре. Все военнослужащие спортивных рот являются кандидатами и членами сборных команд России по олимпийским видам спорта. Общая численность спортрот составляет 400 человек.

Руководителем Центрального спортивного клуба армии является Барышев Михаил Николаевич.

 

КОНТАКТЫ

Адрес: 125167, г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 39

Телефон: +7 (495) 613-22-88 (дежурный);

+7 (495) 613-18-77 (приемная начальника ЦСКА);

+7 (495) 613-73-90 (пресс-служба ЦСКА).

Факс: +7 (495) 613-18-80

E-mail: cska.press@gmail.com

Сайт: www.cska.ru

06 декабря 2016 17:14 1188
0
0