Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Что мне делать, если я не согласен с результатами военно-врачебной комиссии?
Вопрос: Что мне делать, если я не согласен с результатами военно-врачебной комиссии?

Ответ: Военно-врачебная комиссия (ВВК) контролирует проведение военно-врачебной экспертизы, а также медицинского освидетельствования и медицинского обследования (лечения) граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу (пп. «б», «в» п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565).

Медицинское освидетельствование проводится, в частности, при постановке граждан на воинский учет и призыве на военную службу (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ).

Результат медицинского освидетельствования - заключение о годности гражданина к военной службе (п. 2 ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ). По результатам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение в отношении прохождения гражданином военной службы (п. 1 ст. 28 Закона № 53-ФЗ).

При несогласии с заключением ВВК гражданин вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК - призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд (п. 8 Положения № 565; п. 7 ст. 28 Закона № 53-ФЗ).

25 декабря 2015 14:41 1443
0
0