Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Кто и как оповещает гражданина о явке в военкомат?
Вопрос: Кто и как оповещает гражданина о явке в военкомат?

Ответ: Военный комиссариат вызывает гражданина в военный комиссариат повесткой (п. 3 ст. 26 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Оповещение с помощью телефонных звонков, телеграмм, смс-сообщений, через родственников и иными способами законом не предусмотрено.

Повестка состоит из двух частей - непосредственно самой повестки и отрывного корешка, на котором ставится подпись оповещенного гражданина и который возвращается в отдел военного комиссариата.

Повестка должна быть подписана военным комиссаром и заверена печатью военного комиссариата. В повестке указывается одна из следующих причин вызова в военный комиссариат (Приложение № 30 к Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 № 400):

1) для уточнения документов воинского учета;

2) прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий, связанных с ним;

3) прохождения призывной комиссии, которая примет одно из следующих решений:
- о призыве на военную службу;
- направлении на альтернативную гражданскую службу;
- предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;
- освобождении от призыва на военную службу;
- освобождении от исполнения воинской обязанности;
- зачислении в запас;

4) прохождения призывной комиссии субъекта РФ;

5) отправки к месту прохождения военной службы;

6) направления на альтернативную гражданскую службу.

Иные причины вызова призывников не предусмотрены. 

Вручают повестку призывнику под расписку только установленные законодательством лица:

- работники военного комиссариата или из числа личного состава участков и штабов оповещения, развернутых в учебных целях;

- должностные лица органов местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета;

- по месту работы (учебы) руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу.

Повестка вручается, как правило, не позднее чем за три дня до срока, указанного в повестке.

Таким образом, призывник считается уведомленным о явке в военкомат, если повестка была надлежащим образом оформлена и вручена ему под расписку уполномоченным лицом.

25 декабря 2015 14:40 2911
0
0