Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Как получить рекомендацию для поступления в ВУЗ после армии?
Вопрос: Как получить рекомендацию для поступления в ВУЗ после армии?
Ответ: Подпунктом 9 части 7 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012г. № 272-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрены особые права граждан, прошедших военную службу по призыву, при приёме на обучение в высшие учебные заведения. Во исполнение этой нормы Закона приказом Министра обороны Российской Федерации от 03.09.2013г. №633 утвержден порядок выдачи гражданам, прошедшим военную службу по призыву, рекомендаций для приёма на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета. Согласно указанному Порядку рекомендация составляется командиром воинской части и в военном билете делается соответствующая отметка о выдачи рекомендации, которая заверяется подписью начальника штаба и печатью части. 

Рекомендация выдается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части вместе с другими документами. Повторная выдача рекомендации не производится. Рекомендация не выдается гражданам:
  • имеющим ко дню увольнения с военной службы не снятое дисциплинарное взыскание за совершение дисциплинарного проступка, объявленное в установленном порядке;
  • привлекавшимся во время военной службы по призыву к административной ответственности за правонарушения, совершенные при исполнении обязанностей военной службы, либо к уголовной ответственности;
  • отчисленным из образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность и (или) нежелание учиться.
07 мая 2015 10:53 2261
0
0