Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Что изменилось в Положении о порядке прохождения военной службы?
Вопрос: Что изменилось в Положении о порядке прохождения военной службы?
Ответ: Указ Президента РФ от 2 января 2015 года N 3 "О внесении изменений в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237"
Скорректировано Положение о порядке прохождения военной службы.

Положение определяет порядок прохождения гражданами России службы в ВС РФ, внутренних войсках МВД России, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях федеральной противопожарной службы.

Уточнено, что речь идет о гражданах, не имеющих гражданства (подданства) иностранного государства.

Также установлено, что в отношении граждан России, имеющих гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранцев речь идет о службе в ВС РФ и воинских формированиях.

Закреплено, что иностранцы проходят службу солдатами, матросами, сержантами, старшинами только по контракту. При этом они должны владеть русским языком. Первый контракт заключается с иностранцами в возрасте от 18 до 30 лет.
Предельный возраст пребывания на службе теперь составляет для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет, для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет, для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет, для прочих лиц - 50 лет. Ранее все значения были меньше на 5 лет. Исключение - женщины, для которых сохранен предельный возраст в 45 лет.

Указ вступает в силу со дня подписания.
16 января 2015 11:23 1318
0
0