Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Можно ли получить военное образование, если сын проходит срочную службу, имеет высшее (не бюджетное) образование. Если нельзя, то как ещё можно получить офицерские погоны?
Вопрос: Можно ли получить военное образование, если сын проходит срочную службу, имеет высшее (не бюджетное) образование. Если нельзя, то как ещё можно получить офицерские погоны?
Ответ: В соответствии с Инструкцией об условиях и порядке приема в военные образовательные учреждения высшего профессионального образования Минобороны России, утвержденной приказом МО РФ от 24.04.2010г № 100 в качестве кандидатов на поступление в военно-учебные заведения для обучения курсантами по программам с полной и средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нем есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:
  • граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
  • граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;
  • военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 25 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 30 лет.
Поскольку Ваш сын уже имеет высшее образование, то может заключить контракт и проходить военную службу по контракту, пройти соответствующие курсы, получить офицерское звание и проходить службу на офицерских должностях.
16 января 2015 11:18 2048
0
0