Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: В средствах массовой информации появились сообщения об изменении порядка уведомления призывников о явке в военный комиссариат для призыва на военную службу, что изменяется?
Вопрос: В средствах массовой информации появились сообщения об изменении порядка уведомления призывников о явке в военный комиссариат для призыва на военную службу, что изменяется?

Ответ: Действительно, Генеральным штабом Вооруженных сил РФ разрабатывается новый механизм уведомления призывников, суть которого в том, чтобы вручать повестки гражданам призывного возраста в военкоматах одновременно с выдачей им так называемого приписного свидетельства, когда призывник впервые становится на воинский учет в 17 лет и получает «Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу».

Этот механизм направлен на борьбу с так называемыми «уклонистами», которые уклоняются от получения повестки как правоустанавливающего документа, подтверждающего факт их извещения о призыве на военную службу.

Есть мнение, что новый механизм уведомления призывников не потребует внесения изменений в Федеральный закон “О воинской обязанности и военной службе”, поскольку повестки будут вручаться в соответствии с приложением №30 к приказу Министра обороны РФ №400 от 2007 года.

О вступлении в силу нового порядка уведомления призывников о явке в военный комиссариат для призыва на военную службу информация будет размещена на нашем сайте.

30 июля 2013 12:01 1500
1
0