Вопрос-ответ. Юридическая консультация.
Главная / PRO Армию / Помощь в службе... / Армейское право / Вопрос-ответ. Юридическая консультация. / Вопрос: Мой сын служит в Армии, желает остаться по контракту, возможно ли поступление в гражданский институт во время прохождения контракта или только в военный для получения высшего образования?
Вопрос: Мой сын служит в Армии, желает остаться по контракту, возможно ли поступление в гражданский институт во время прохождения контракта или только в военный для получения высшего образования?

Ответ: Условия получения высшего образования военнослужащим по контракту (не имеющим офицерского звания), определены п.2 ст.19 Федерального закона № 76-ФЗ от 27.05.1998 г. «О статусе военнослужащих».

«Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения».

Правила обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования утверждены постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 78.

28 декабря 2013 14:23 1895
1
0