Полевой совет
Главная / PRO Армию / PRO нас / Полевой совет / Сметана Юрий Яковлевич
Назад
Сметана Юрий Яковлевич

Генерал-майор в отставке

Родился 14 марта 1949 года в Донецкой области. Закончил с золотой медалью Днепропетровский горный институт им. Артема. После окончания института и военной кафедры был призван на военную службу и начал службу в танковом полку 14 ОА Одесского военного округа. В 1977 году, закончив экстерном Ульяновское гвардейское высшее танковое командное  дважды Краснознамённое, ордена Красной Звезды училище им. В.И. Ленина, был переведен в Центральную группу войск на должность командира танкового батальона. 

 В 1983 году с отличием закончил Военную Академию бронетанковых войск  имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского и был направлен в Дальневосточный военный округ, где в течение 15 лет проходил службу на различных командных и штабных должностях. Пребывание на Дальнем Востоке закончил в должности начальника управления – заместителя начальника штаба Дальневосточного военного округа. С 1998 по 2005 годы – начальник управления - заместитель начальника штаба Московского военного округа.

Награжден четырьмя орденами СССР и Российской Федерации, медалью «Суворова», именным огнестрельным оружием, Грамотами Президента РФ и Министра Обороны РФ, двумя орденами Русской Православной церкви, медалями иностранных государств, наградами Министерств и ведомств, а также общественных организаций.

Участник боевых действий по защите интересов Отечества за пределами Российской Федерации.

Указом Президента РФ присвоено почетное звание «Заслуженный военный специалист РФ».