США и НАТО
США и НАТО
Главная / Военная аналитика / Геополитика / США и НАТО / Трое в соснах, не считая НАТО
Трое в соснах, не считая НАТО

Страны Балтии после получения независимости принципиально отказались считать себя правопреемниками СССР. Это существенно осложнило им процесс военного строительства. Все войска мощного Прибалтийского ВО достались России, а прибалтам, по сути, пришлось побираться.

При этом весьма быстро выяснилось, что западные страны благотворительностью заниматься не хотят. Бесплатно они готовы отдать прибалтам лишь технику сильно устаревшую. За современную технику надо платить очень большие деньги, с которыми у стран Балтии и сегодня имеются очень большие проблемы. Кроме того, надо прямо признать, что Вашингтон и Брюссель не форсировали поставки оружия прибалтам потому, что не хотели злить Москву. Впрочем, натовская «сдержанность» отчасти компенсировалась получением техники от соседей-нейтралов – Швеции и Финляндии.

Литва «позволила себе» взять у России небольшое количество советского оружия в лице 15 разоруженных БТР-60ПБ (из наличия ВВ МВД СССР) и 4 учебных самолетов L-39С (чехословацкого производства, но из наличия советских ВВС). Кроме того, в обмен на строительство литовцами жилья в Калининградской области для военнослужащих выводимых туда частей Прибалтийского ВО, ВС Литвы получили из состава БФ РФ два МПК пр. 1124М, которые в ее ВМС числились фрегатами. Они так и остались, по сути, единственными «настоящими» боевыми кораблями всех трех флотов стран Балтии. К настоящему времени они списаны и сданы на слом из-за полной выработки ресурса. Кроме того, советские 120-мм минометы Литва получала из Болгарии и Чехии, из Польши пришли 11 БРДМ-2 и 10 МТЛБ, а также пять вертолетов Ми-2.

ВС Латвии в начале 90-х также получили из Польши БРДМ-2 и Ми-2 (2 и 4 соответственно). Из Германии пришли два ракетных катера пр. 205 (без ПКР, в качестве сторожевых), из Чехии – около трех десятков 120-мм минометов (и столько же собственных чешских 100-мм орудий К-53) и три танка Т-55, которые до сих пор остаются единственными танками во всех трех балтийских армиях, поэтому стали любимыми героями российских анекдотов про эти армии. ВС Эстонии в середине 90-х получили полтора десятка минометов из Болгарии, три вертолета Ми-8 из Германии, а уже в ХХI в. – 42 122-мм гаубицы Д-30 из Финляндии. Было еще по несколько L-39 – в Эстонии с Украины, в Литве – из Чехии (в дополнение к полученным из России). От Германии всем трем балтийским странам досталось по два чешских легких транспортных самолета L-410. Больше никакого советского и восточноевропейского оружия страны Балтии не приобретали.

Вообще, в 90-е и в начале 2000-х главными поставщиками боевой техники для прибалтийских армий были немцы и скандинавы. Германия, кроме вышеупомянутой советской и чехословацкой техники, поставляла прибалтам тральщики (типа «Кондор» из состава ВМС бывшей ГДР – по два в Латвию и Эстонию; типа «Фрауэнлоб» - два в Эстонию; типа «Линдау» - по два в Литву и Эстонию, один в Латвию). Литва, кроме того, получила от немцев более двухсот американских БТР М113 (включая некоторое количество на запчасти). Швеция в 90-е выдала всем прибалтам по 13 древних БТР М/42 и по два ПТРК RBS-56 «Билл» с 8 ПТУР к ним. В начале 2000-х к этому добавились 120-мм минометы М/41D, но уже в совершенно разных количествах – менее десятка для Литвы, более трех десятков для Латвии, более полутора сотен для Эстонии. Дания передала Литве полсотни американских 105-мм орудий М101, Эстонии – фрегат и сторожевой катер. Норвегия поставила прибалтам ракетные катера типа «Сторм» (опять же, без ПКР, как сторожевые, ибо никто не хотел злить Россию): один в Эстонию, три в Литву, четыре в Латвию, Литва и Латвия также получили по одному минзагу типа «Видар». Финляндия поставляла технику только в Эстонию – около двух десятков 105-мм орудий М-61/37, патрульный корабль, сторожевой катер. Эстония, кроме того, приобрела в Израиле свыше сотни ПТРК MAPATS, в США – 4 легких вертолета R-44, которые, впрочем, боевыми не являлись ни в каком варианте. Литва в начале 2000-х купила в США 18 ПТРК «Джавелин» и 8 ПЗРК «Стингер». Именно «Стингеры», «Джавелины» и МАРАТSы стали в то время единственным серьезным оружием в балтийских арсеналах.

В апреле 2004 г. страны Балтии в ходе «второй волны расширения» были приняты в НАТО, что, впрочем, не очень сильно повлияло на закупки ими вооружений. Тем не менее, здесь постепенно начало появляться «настоящее оружие», хотя и не всегда современное.

Так, Литва приобрела у Германии 18 «почти новейших» 155-мм САУ РzН-2000 (к настоящему времени поставлено от 4 до 8), предполагается закупка примерно 90 БТР «Боксер» (в ВС Германии эти машины имеются только во вспомогательных вариантах, Литва купит их именно в линейном варианте). Кроме того, Берлин продолжает сотнями поставлять Вильнюсу БТР М113, только теперь – в вариантах КШМ М577 и самоходного миномета М106. В Израиле для «Боксеров» предполагается купить ПТРК «Спайк». В США приобретены дополнительные «Джавелины», в Швеции и Норвегии – ПЗРК RBS-70, в Польше – ПЗРК «Гром-2». Предполагается приобрести в Норвегии ЗРК NASAMS-2. ВМС Литвы получили 4 датских корвета типа «Флювефискен» и два британских тральщика типа «Хант», ВВС – по три итальянских транспортных самолета С-27J и французских многоцелевых вертолета SA365.  

Для Латвии главным приобретением стала закупка в Великобритании 20 БРМ «Симитэр» и 103 БТР «Спартан» в различных вариантах, включая вспомогательные (к настоящему времени поставлена примерно треть этих машин). Для них также предполагается купить израильские ПТРК «Спайк». Почти столь же солидной покупкой являются 47 американских 155-мм САУ М109А5О, приобретенных в Австрии. Интересно, что ВС Австрии получили эти САУ в 90-е гг. из самих США и из Великобритании, когда после окончания холодной войны страны «старого НАТО» передавали значительное количество техники европейским нейтралам. Теперь от нейтралов эта техника переходит странам «нового НАТО». По немецкому проекту построено в Латвии пять патрульных катеров-катамаранов, в Голландии куплено пять тральщиков типа «Алкмаар». Из Швеции получено не менее 100 ПЗРК RBS-70, ожидается получение американских ПЗРК «Стингер» из Дании. Кроме того, Латвия приобрела в США 8 бронеавтомобилей «Кугар» класса МRАР и в Италии два вертолета А-109.

Для Эстонии главной военной сделкой стала покупка 44 шведских БМП CV9035 из наличия ВС Голландии (сейчас поставлено около 30), к которым затем должны добавиться еще 35 таких же БМП из наличия ВС Норвегии. Ранее в Голландии и Финляндии было куплено около 150 финских БТР ХА-180. В США приобретены ПТРК «Джавелин», в Германии – ПТРК «Милан» и 24 155-мм орудия FH-70, во Франции и Бельгии – ПЗРК «Мистраль», в Великобритании – семь южноафриканских бронеавтомобилей «Мамба» и три тральщика типа «Сэндаун», из которых в данный момент и состоят ВМС Эстонии (купленные ранее корабли и катера уже списаны). Предполагается закупка 12 южнокорейских САУ К-9 (либо в самой Республике Корея, либо в Финляндии).

Благодаря последним приобретениям, ВС стран Балтии начали хотя бы немного напоминать армии, а не быть откровенными пародиями на них. Тем не менее, они по-прежнему не имеют танков, РСЗО, «нормальных» ЗРК хотя бы малой дальности (есть только ПЗРК), боевых самолетов и вертолетов, ПЛ, полноценных боевых кораблей и катеров с какими-либо ракетами. Чисто символическими являются натовские контингенты на территориях этих стран. Несмотря на всю антироссийскую истерию, злить Москву никто не хочет, причем, на самом деле, даже сильнее, чем раньше.

Александр Храмчихин,
заместитель директора
Института политического и военного анализа

25 декабря 2018 16:06 892
0
0