Общие вопросы и тенденции
Общие вопросы и тенденции
Азиатская ядерная цепь

Если для стран Запада (США, Великобритании и Франции) ядерное оружие является больше обременением, чем силой, то ситуация среди развивающихся стран (в первую очередь - азиатских) совершенно другая. Во многих из них собственное ядерное оружие рассматривают, во-первых, как фактор сдерживания по отношению, как раз, к странам Запада, во-вторых, как важнейший аргумент в региональных спорах. В Азии прекрасно понимают, что из-за очень высокой чувствительности западных армий и обществ к собственным потерям против них можно осуществлять сдерживание с помощью даже очень небольшого количества ядерного оружия. Что касается региональных «разборок», то в них ядерное оружие выступает и как фактор сдерживания, и, наоборот, как средство давления, и просто как средство повышения статуса и престижа. 

Сегодня в Азии появились, как минимум, 4 «неофициальные» ядерные державы, при этом их количество почти наверняка будет расти (если уже не выросло). Азиатские ядерные страны «завязаны» в несколько региональных «узлов», которые связаны в единую «цепь», протянувшуюся через всю Азию. 

Одним из таких «узлов» является Ближний Восток. Единственной страной, совершенно точно имеющей ядерное оружие, здесь является Израиль. Создано оно было, видимо, еще в 60-е или 70-е года ХХ века. Причина в том, что хотя ни одна из арабских армий по отдельности противостоять ВС Израиля не способна, в случае гипотетической войны с их коалицией у израильтян могут возникнуть определенные проблемы. И тогда ядерное оружие становится последним аргументом. 

Точный размер ракетно-ядерного арсенала ВС Израиля неизвестен, но можно предположить, что он больше, чем у Великобритании и даже Франции и может достигать 400 зарядов. Их носителями являются БР типа «Иерихон» (всего 200-250 единиц), КРМБ, запускаемые с ПЛ типа «Дельфин», построенных в Германии по пр. 212 (имеются 5, будут еще 1), а также примерно 400 самолетов F-15 и F-16. 

При этом фактор ядерного сдерживания для Израиля в значительной степени утратил свое значение (если не превратился в свою противоположность) из-за появления ракет с ядерными БЧ у Пакистана. Даже применив весь свой арсенал, Израиль может уничтожить лишь часть исламского мира. С другой стороны, даже незначительной части пакистанского ядерного арсенала (10-15 зарядов) вполне хватит для полного уничтожения Израиля из-за микроскопических размеров последнего. Соответственно, для Израиля применение ядерного оружия становится не спасением, а гарантированным самоубийством.   

Именно поэтому Израиль так не хочет, чтобы ядерное оружие появилось еще у одной исламской страны, Ирана, гораздо более близкого к Израилю территориально и гораздо более агрессивно настроенного. Однако эта угроза представляется очень сильно преувеличенной.

Ракетный арсенал ВС Ирана чрезвычайно разнообразен, при этом, в целом, крайне примитивен. Иран уже много лет развивает линию советской ракеты Р-17. Из нее «выросли» иранские ракеты серии «Шахаб». Самой «продвинутой» является «Шахаб-3» с дальностью полета 1,3-1,5 тыс. км (у «Шахаба-1» - примерно 300 км, у «Шахаба-2» - до 500 км). Кроме того, Иран приобрел в Китае ракеты «Дунфэн-11» (400 км) и «Дунфэн-15» (900 км). Иран пытается конструировать тактические ракеты на базе зенитных ракет от устаревших советских ЗРС С-75 и С-200. Имеется также множество неуправляемых ракет («Фаджр», «Зелзал», «Назит», «Шахин»), дальность их полета составляет от 40 до 150 км. Точность ракет (даже управляемых) крайне низкая. Лучшие из этих ракет – «Зелзал-2» - имеют дальность 200-300 км. Дальность полета наиболее современных ракет «Седжиль» не превышает 2 тыс. км при очень низкой точности. Количество ракет известно чисто оценочно, оно обратно пропорционально дальности. Тактических ракет, очевидно, имеются тысячи, БРСД – единицы или десятки. Почти весь иранский ракетный арсенал (кроме ракет малой дальности) состоит на вооружении ВВС КСИР.

Следует отметить, что почти все иранские БР являются жидкостными. Соответственно, на подготовку их к запуску требуется значительное время, причем это совершенно невозможно скрыть от ИСЗ. 

В Иране ведутся работы и над новыми материалами, и над созданием твердотопливных двигателей, и над увеличением дальности полета ракет. Однако при том технологическом уровне, который есть у Ирана, подобные работы займут десятки лет, т.е., по нынешним временам – целую вечность. Страна получает иностранную помощь – от Китая и КНДР. Однако технологический уровень Северной Кореи ненамного выше иранского, КНДР сама пока не создала не только МБР, но и боеспособных БРСД. А все имеющиеся ракеты также являются жидкостными. Китай же не будет создавать самому себе конкурента, Пекин вообще весьма осторожен в подобных делах. Если продажа Ирану тактических и оперативно-тактических ракет – это чисто коммерческая сделка, то БРСД – уже политика. В этой сфере Пекин предпочитает «сто раз отмерить», поскольку совершенно не хочет ссориться ни с Израилем, ни с арабами. 

Надо иметь в виду еще и тот факт, что размеров территории самого Ирана не хватает для испытаний БРСД. При стрельбе же в Индийский океан надо иметь соответствующий флот (для обеспечения слежения за ракетой на всех этапах полета). У Ирана такого флота, разумеется, нет.

Все потенциальные цели для несуществующих иранских ядерных ракет находятся на Ближнем и Среднем Востоке. Аятоллы совершенно точно не являются самоубийцами. Их цель – расширение своего влияния в исламском мире, а отнюдь не досрочная встреча с Аллахом. Поэтому даже для Израиля, на самом деле, иранская угроза преувеличена. В Тегеране прекрасно понимают, что получат от евреев полномасштабный ядерный ответ. По-настоящему бояться Ирана надо лишь соседям-арабам (что они и делают). Целями иранских ракет могут стать, в первую очередь, объекты в странах ССАГПЗ – города, объекты нефтяной инфраструктуры, крупные военные базы (в т.ч., при необходимости – американские). 

Именно иранская угроза делает весьма вероятной появление ядерного оружия у Саудовской Аравии, главного геополитического конкурента Ирана в исламском мире. Более того, нельзя полностью исключать, что это уже случилось. Весьма симптоматичным является факт приобретения Саудовской Аравией в Китае в 80-е года БРСД «Дунфэн-3», а в начале ХХI века гораздо более совершенных БРСД DF-21, которые до сего дня являются единственным оружием незападного происхождения в арсенале ВС Саудовской Аравии. Ракеты могут нести как ядерную, так и обычную БЧ, при этом хорошо известно, что использование БРСД в неядерном снаряжении неэффективно, если не бессмысленно. Поэтому нельзя исключать, что ядерные БЧ для саудовских ракет либо уже поставлены Китаем, либо могут быть поставлены в любое время (другим возможным вариантом является приобретение Саудовской Аравией ядерных БЧ в Пакистане). В абсолютной конфиденциальности подобной сделки можно не сомневаться, учитывая закрытый тоталитарный характер режимов как в Пекине, так и в Эр-Рияде.

Вторым азиатским ядерным «узлом» является индо-пакистанский, при этом он непосредственно связан с вышеописанным ближневосточным «узлом». Пакистан создал свой ядерный арсенал на деньги Саудовской Аравии и при значительной технической помощи Китая. Пакистанское ядерное оружие олицетворяет военную мощь исламского мира, но, в первую очередь, конечно, направлено на сдерживание Индии, которая имеет очень значительное превосходство над Пакистаном в обычных силах. 

Баллистические ракеты поступают на вооружение Командования стратегических сил сухопутных войск ВС Пакистана. Это БР «Хатф-1» (дальность – 70-100 км, масса БЧ – 500 кг), «Абдали» («Хатф-2») (180 км, 450 кг), «Газнави» («Хатф-3») (290 км, 700 кг), «Шахин-1» (750 км, 700 кг), «Гхори» (1300 км, 700-1000 кг), «Шахин-2» (2500 км, 700 кг). Ракеты семейства «Хатф» созданы на базе китайских БР, «Гхори» – на базе северокорейской БР «Нодон». Успешно скопирована (при содействии Китая и Украины) под названием «Бабур» упавшая в Пакистане американская КРМБ «Томагавк», которая, в отличие от оригинала, в Пакистане будет применяться с наземных ПУ (хотя не исключено и создание морского варианта). Она также способна нести ядерную БЧ. Для тактических истребителей ВВС Пакистана создается меньшая по размерам КРВБ «Раад». Количество ядерных зарядов, видимо, превышает 100, их производство продолжается. 

Объективно говоря, именно пакистанский ядерный арсенал является наиболее «проблемным» для человечества. С одной стороны, он достаточно хорошо развит, с другой – существует не очень большая, но вполне реальная угроза прихода к власти в этой стране радикальных исламистов, которым в этом случае достанутся ракеты и заряды. 

Если создание пакистанского ракетно-ядерного арсенала направлено почти исключительно на сдерживание Индии, аналогичный индийский арсенал следует рассматривать в гораздо более широком контексте. Это и средство давления на Пакистан, и средство сдерживания Китая, и символ глобальных амбиций вообще. При этом оценить количество ядерных боеприпасов в ВС Индии крайне сложно, большинство экспертных оценок находится в диапазоне 50-100. Разумеется, неизвестны и ТТХ этих зарядов, в частности – насколько они могут быть адаптированы к баллистическим и крылатым ракетам.

В 2001 году было создано Командование стратегических ядерных сил ВС Индии, которое, по мысли военно-политического руководства страны, должно включать в себя классическую «ядерную триаду». Пока, однако, индийские СЯС находятся в процессе формирования.   

Первая индийская БР «Притхви-1» была создана на базе советской ЗУР от ЗРК С-75 и способна нести БЧ массой 850 кг на дальность 150 км. На вооружении сухопутных войск Индии состоит 1 полк таких ракет (12-15 ПУ). ВВС Индии имеет на вооружении 3 эскадрильи (по 18 ПУ) БР «Притхви-2» (дальность – 250 км, масса БЧ – 500-700 кг). Обе ракеты могут использоваться как в обычном, так и в ядерном снаряжении. Для ВМС разрабатывается БРПЛ «Притхви-3» или «Сагарика», однако не вполне ясно, на какие ПЛ она может быть установлена. Кроме того, создан морской вариант «Притхви-2» «Дхануш» (350 км, БЧ – до 750 кг), это единственная в мире БР, запускаемая с надводных кораблей. 

Ракеты семейства «Притхви» имеют ограниченную дальность полета, длительное время предстартовой подготовки и низкую точность стрельбы, поэтому более перспективными считаются БРСД семейства «Агни». Созданы ракеты «Агни-1» (1500 км, БЧ – 1 т), «Агни-2» (2-4 тыс. км, БЧ – 500-1000 кг), «Агни-3» (дальность – более 3500 км), проходит испытания «Агни-5» (более 5 тыс. км). В сухопутных войсках имеется 2 полка ракет «Агни» (примерно 20 ПУ «Агни-1», не менее 8 ПУ «Агни-2», до 4 ПУ «Агни-3»), причем все они запускаются с мобильных ПУ. БРСД «Агни-2» способна поразить любую точку на территории Пакистана. 

С середины 90-х в Индии разрабатывается МБР «Сурья» с дальностью полета не менее 8 тыс. км. В войне против Пакистана она будет заведомо избыточна, ее главной целью, как и ракет «Агни-3» и «Агни-5», станет Китай. Таким образом, индо-пакистанский ядерный «узел» через Пакистан завязан на ближневосточный (пакистанский ядерный арсенал, по крайней мере, виртуально противостоит израильскому потенциалу), а через Индию – на восточноазиатский «узел». Если для Пакистана ядерный арсенал – единственное реальное средство сдерживания Индии, то, в свою очередь, для Индии ядерный арсенал – важнейшее средство сдерживания Китая, который очень существенно превосходит ее в обычных вооружениях. Кроме того, для Индии, претендующей на звание сверхдержавы, наличие ядерного оружия носит статусный характер. Тем не менее, в отличие от стран Запада, азиатские страны вполне могут применить ядерное оружие в войне между собой.

Кроме «официального» ядерного Китая, большая часть арсенала которого сосредоточена в Ракетных войсках НОАК, меньшая в ВВС НОАК и ВМС НОАК, на Дальнем Востоке имеется пока одна «неофициальная» ядерная держава – КНДР. Ее ядерный арсенал – это средство «обороны по всем азимутам», оно направлено на сдерживание Южной Кореи, США, Японии и, что, конечно, не афишируется, Китая. Хотя Пекин пока по инерции считается основным союзником и покровителем Пхеньяна, отношения между ними очень непростые, причем с тенденцией к дальнейшему ухудшению. Китай предъявляет территориальные претензии (в виде «исторических исследований») на всю территорию КНДР. Это и создает на востоке Азии еще один ядерный «узел».

В составе ВС КНДР имеются Ракетные войска как отдельный вид ВС. Изначально их основу составляли советские неуправляемые ракеты «Луна» (дальность полета — 70 км) и управляемые БР Р-17, более известные под западным обозначением «Скад» (около 300 км). Именно на основе Р-17 были созданы новые ракеты «Хвасон-5» и «Хвасон-6» с дальностью до 550 км. На базе советской ракеты «Точка» была разработана тактическая ракета «Хвасон-11» (она же KN-02). Дальнейшим развитием ракетной программы стала ракета «Нодон-1» (она же «Хвасон-7»), предположительно способная доставить полутонную БЧ на дальность до 1300 км. Баллистические ракеты в 80-е - 90-е годы прошлого века стали основным экспортным товаром КНДР, покупателями были Ирак, Иран, Сирия, Ливия, Йемен, Пакистан. Сотрудничество КНДР с Пакистаном вполне могло быть «взаимовыгодным» по принципу «ракеты в обмен на ядерные заряды» (пакистанская БР «Гхори» создана на базе «Нодон-1»). В последнее время были созданы ракеты «Тэпходон-1 и -2» с дальностью 3500 и 6000 км. Можно предполагать, что точность этих ракет очень невелика (чем выше дальность, тем ниже точность), поэтому целесообразно их применение только в ядерном снаряжении (мощность БЧ в этом случае компенсирует недостаток точности). Насколько КНДР способна производить такие ракеты в массовом порядке и существуют ли на самом деле ядерные БЧ к ним — неизвестно, как неизвестен и тип ядерных (термоядерных?) зарядов, имеющихся у этой страны (официальные заявления Пхеньяна по данному поводу являются политической пропагандой, их связь с реальностью установить невозможно). Впрочем, даже если нельзя их использование в качестве авиабомб или БЧ, они могут применяться в качестве фугасов. При этом надо отметить, что для КНДР гораздо важнее создать ядерную БЧ для БР, чем водородную бомбу. Что касается общего технологического уровня КНДР, то, хотя он точно и не известен, но заведомо не ниже, чем у был у КНР в 60-е года, когда эта страна создала ядерное оружие. Более того, в КНДР достаточно хорошо развиты компьютерные технологии, что очень облегчает создание ядерного оружия.

Япония, Республика Корея и Тайвань обладают технологическим потенциалом, позволяющим создать ядерное оружие за несколько месяцев. Не делают они этого лишь под давлением США, но в какой-то момент интересы собственной безопасности могут оказаться сильнее этого давления, в этом случае восточноазиатский ядерный «узел» станет наиболее сложным и опасным. Тем более что уровень научно-технологического развития стран этого региона гораздо выше, чем у стран Южной Азии и, тем более, Ближнего Востока (кроме, конечно, Израиля). 

Появление ядерного оружия на других континентах маловероятно. Впрочем, до падения режима апартеида ЮАР была своеобразной «Европой в Африке» и сумела создать (очевидно, с помощью Израиля) ядерное оружие. После прихода к власти черного большинства страна заявила о добровольном отказе от него и уничтожении шести имевшихся зарядов. Очень сложно сказать, насколько возможно на  самом деле отказаться от уже разработанной технологии, однако, поскольку многие представители белого меньшинства, офицеры и работники ВПК, покинули страну, то восстановить технологию на самом деле вряд ли удастся. В начале 2000-х появлялись сообщения о том, что Нигерия хочет приобрести ядерное оружие у Пакистана, но, конечно, идея не реализовалась, поскольку эта страна не способна эксплуатировать столь сложные системы. В Латинской Америке потенциально могут создать ядерное оружие Бразилия и Аргентина, но пока явно не видят в этом необходимости.



Александр Храмчихин,
заместитель директора
Института политического и военного анализа
21 марта 2016 10:32 1573
0
0