Китай и Тайвань
Китай и Тайвань
Главная / Военная аналитика / Геополитика / Восточная Азия / Китай и Тайвань / Советским путем к китайскому триумфу
Советским путем к китайскому триумфу

В последнее десятилетие китайские ВС радикально преобразились, уверенно войдя в тройку сильнейших ВС мира. Причем не факт, что они занимают в этой тройке последнее место.

Качественному перевооружению НОАК при практически неизменном количестве боевой техники способствуют исключительно высокие производственные возможности китайского ВПК.

КНР входит в число трех стран мира, чей ВПК способен производить практически всю номенклатуру вооружений и военной техники, как для собственных ВС, так и на экспорт. Он был создан при значительной помощи СССР в 40-е – 50-е года ХХ века и долгое время функционировал в том же техническом состоянии и при прежней организационной структуре. В период экономических реформ он прошел очень значительную эволюцию. Сначала, подобно советскому ВПК в конце 80-х – начале 90-х, ВПК КНР подвергся хаотичной и бессистемной конверсии, лишь усугубившей его технологическое отставание. При этом, в связи со сменой приоритетов руководства Китая, ВПК утратил свое прежнее привилегированное положение, поскольку главным стало развитие гражданской экономики. Ситуация начала кардинально меняться в конце 90-х.

В 1998 году под управлением Госсовета КНР был создан Госкомитет оборонной науки, техники и оборонной промышленности (до этого орган с тем же названием подчинялся ЦВС и Госсовету одновременно), имеющий статус министерства (в 2008 году преобразован в Госуправление по оборонной науке, технике и промышленности с подчинением Министерству промышленности и информатизации). В составе НОАК появилось Главное управление вооружений. ВПК подвергся серьезной реформе. Вместо прежней системы отраслевого управления, при которой производитель каждой системы вооружений назначался административно, а НИИ были отделены от производства, были созданы 11 военно-промышленных корпораций (ядерная, ядерная строительная, электронная, две ракетно-космические (производственная и технологическая), по две авиационных, судостроительных и техники сухопутных войск; авиационные корпорации сейчас слиты в одну), выпускающих как военную, так и гражданскую продукцию. Кроме того, была создана компания "Синьшидай", занимающаяся экспортом и импортом технологий. При этом каждая корпорация сама включает в себя по несколько узкопрофильных корпораций и объединяет по несколько десятков (иногда даже сотен) предприятий, НИИ, лабораторий и других учреждений.

Внутри корпораций объединены наука и производство, появились элементы конкуренции, что привело к росту качества продукции. От 65 до 90% продукции каждой корпорации – гражданского назначения, с другой стороны, многие предприятия ВПК не вошли ни в одну из корпораций. Из-за этого практически невозможно точно сказать, каковы истинные размеры ВПК КНР и численность персонала. Количество предприятий конечной сборки примерно равно 400, общее – несколько тысяч, численность персонала можно оценить в несколько миллионов человек. Имеется 24 предприятия атомной отрасли, 12 предприятий конечной сборки ракетно-космической отрасли, 9 авиазаводов конечной сборки, 14 заводов по производству бронетехники (в т.ч. 3 танковых), 20 предприятий по сборке артиллерийской техники, более 200 предприятий промышленности боеприпасов, 23 крупные верфи на 736 ремонтно-построечных мест.

За годы реформ ВПК КНР вышел на качественно новый уровень развития. Он способен производить значительное количество боевой техники, выйдя на первое место в мире по производству техники и вооружения всех классов. В год производится более 300 боевых самолетов и вертолетов, не меньшее количество танков, до 30 подводных лодок и надводных боевых кораблей и катеров. По производству почти всех классов и видов техники Китай сегодня превосходит все страны НАТО вместе взятые, а по некоторым (в частности, по танкам) – все страны мира вместе взятые. В связи с этим очень популярный у нас миф о производстве в КНР вооружений «малыми партиями» выглядит как крайне неудачный анекдот. Если сегодня к какой-то стране мира применим термин «гонка вооружений», то это именно Китай.

При этом, как было сказано выше, вооружение и боевая техника составляют лишь 10-35% от общего выпуска продукции корпорациями. Производство большого количества гражданской продукции (как правило – достаточно высокотехнологичной), в т.ч. на экспорт, делают все корпорации прибыльными в мирное время. В угрожаемый период и в военное время они за счет перехода на выпуск только военной продукции могут нарастить ее производство в 3-10 раз за несколько месяцев. Более того, объединение военного и гражданского производства внутри одной корпорации повышает качество и военной, и гражданской продукции за счет обмена технологиями.

Большое количество предприятий ВПК и их широкая географическая разбросанность по территории страны значительно повышают его устойчивость в случае войны. В данном случае имеющееся дублирование предприятий по профилю производства может иметь положительную сторону. Можно сказать, что количество предприятий ВПК КНР сопоставимо с количеством баллистических и крылатых ракет, имеющихся в арсеналах ВС США или РФ. Возобновился процесс создания предприятий ВПК в глубине страны (ранее они строились в 60-е – 70-е года, но затем были брошены из-за низкого технологического уровня). Это объясняется как общей государственной политикой развития западных регионов, так и стремлением отодвинуть часть объектов "новой экономики" от побережья, где они подвергаются риску удара крылатыми ракетами морского и воздушного базирования со стороны США.

Китайский ВПК испытывает ряд проблем. В первую очередь, это производство двигателей, высокоточного оружия, различных систем для ведения сетецентрической войны. Однако это ни в коем случае нельзя считать принципиальными недостатками, отрицательно влияющими на боевую мощь НОАК. Так, китайские двигатели отличаются от иностранных лишь меньшим ресурсом, однако это может быть компенсировано количеством их выпуска. Аналогично, нехватка высокоточных боеприпасов вполне компенсируется количеством обычных. Вообще, сейчас становится всё более ясно, что слишком большое увлечение дорогостоящими высокоточными боеприпасами, характерное для западных ВС, оказывается крайне нерентабельным экономически и часто не усиливает, а ослабляет их боевые возможности (боеприпасы очень быстро исчерпываются, после чего воевать становится невозможно, а производить новые долго и очень дорого). С этой точки зрения отставание НОАК по этим боеприпасам может оказаться не недостатком, а преимуществом, особенно применительно к крупномасштабной классической войне "армия против армии".

Китайский ВПК ориентирован на подготовку именно к такой войне и в этом плане его можно считать лучшим в мире. Его возможности по выпуску боевой техники всех классов превосходят даже американские (за исключением строительства ПЛА и авианосцев), значительно выше российских, а с любой другой страной вообще отсутствуют возможности для сравнения. Недостаток качества техники по отдельным направлениям (причем таких направлений становится всё меньше) будет полностью компенсирован ее количеством, а количество самих предприятий ВПК гарантирует бесперебойность поставок техники, вооружения и расходуемых материалов в случае войны любого масштаба. При этом ни по одному направлению китайский ВПК не испытывает критической зависимости от зарубежных комплектующих и технологий.

Китайский ВПК уже вышел на достаточно высокий технологический уровень, кроме того, он продолжает политику копирования и синтеза иностранных технологий, в т.ч. добытых нелегальным путем. Практически все иностранные образцы в Китае подвергаются изучению и копированию, причем в подавляющем большинстве случаев – незаконному. При этом, однако, копирование, как правило, сопровождается творческим развитием и улучшением иностранного образца хотя бы по некоторым параметрам. Более того, всё чаще при создании новых образцов техники применяется синтез российских, западных и собственных китайских технологий. Такой синтез продуктов совершенно разных научно-технологических школ требует наличия очень мощной собственной школы. Тем более, если синтезируются весьма сложные и высокотехнологичные образцы.

Таким образом, технологическое отставание в отдельных областях нельзя считать серьезной проблемой для ВПК КНР. Оно может быть компенсировано, по крайней мере, тремя путями.

1. Развитием собственных технологий, чему очень способствует быстрое развитие китайской науки, выходящей на передовые позиции в мире.

2. Кражей иностранных технологий, которая давно и хорошо отработана.

3. Производством большого количества вооружений, пусть и немного уступающих по качеству лучшим иностранным образцам. В данном случае имеется в виду, что большое количественное превосходство полностью компенсирует некоторое качественное отставание.

Более того, во многих случаях качественного отставания уже просто нет. Весной 2012 году в боях под городом Хеглигом между Суданом и Южным Суданом суданские танки Туре 96 китайского производства подбили 4 южносуданских Т-72 советского производства (были закуплены на Украине) без потерь со своей стороны. Танк Туре 99, по-видимому, находится вполне на уровне Т-90 или М1А2. Истребитель J-11В заведомо не хуже Су-27 или F-15С. Исход боя между китайскими и российскими, либо западными танками или самолетами теперь определяется уже не качеством (ибо оно примерно одинаково), а количеством (а в нем превосходство всегда будет у Китая), обученностью экипажей и тактической ситуацией.

По-видимому, в области развития ВПК Китай в значительной степени повторит советский путь. Можно напомнить, что в начале 20-х годов ХХ века технологический уровень советского ВПК и науки был близок к нулевому. Долгое время СССР находился в полной зависимости от иностранных образцов и технологий. Тем не менее, к 60-м – 70-м годам ХХ в. ВПК и соответствующая наука в СССР вышли на очень высокий уровень, сопоставимый с уровнем США и значительно превосходивший все остальные страны. Отчасти, несмотря на множество финансовых, организационных, научно-технологических и кадровых проблем последних 20 лет, этот уровень сохраняется до сих пор.

Практически нет сомнений, что ВПК Китая сможет повторить этот путь, причем даже более успешно, поскольку, в отличие от СССР, сочетает в себе командно-административные и рыночные методы и имеет возможность гораздо более широкого заимствования иностранных технологий. Помешать этому могут лишь серьезные внутренние потрясения в Китае. Если их не произойдет, через 15-20 лет НОАК станет сильнейшей армией в мире практически по всем параметрам. США и, с меньшей вероятностью, Россия могут парировать ее преимущество только путем создания оружия на новых физических принципах, что, однако, является крайне сложной задачей. Тем более что Китай также попытается решить данную задачу и вполне может добиться положительного результата.

Достижению такого успеха способствовала общая экономическая и научно-техническая политика руководства КНР. Оно не поддалось на западный миф, превратившийся в грандиозный самообман, об «информационном обществе», в котором информация важнее производства. Действительно, информационные технологии многократно увеличивают эффективность всего, но они при этом ничего не заменяют.

Невозможно питаться информацией, одеваться в информацию, жить в информации, ездить на информации, воевать информацией. Поверив в собственный миф, Запад занялся собственной деиндустриализацией, передав промышленное производство в «третий мир», главным образом – в Китай. Который превратился во всемирную фабрику и теперь все зависят от него. Потому что даже то, что самым непосредственным образом олицетворяет информационное общество – компьютеры, периферию, системы коммуникации – тоже делается в Китае.

Это относится, в частности, и к военной сфере. Концепция сетецентрической войны является, безусловно, революционной. Но воюют-то, по-прежнему, не компьютерами, а бронетехникой, артиллерией, авиацией, флотом. Если на концах сети нет «платформ» (танков, самолетов, кораблей), то сеть бесполезна. И никакая сеть не обеспечит поражение большего количества целей, чем на «платформах» имеется боеприпасов.

В Китае совершенно правильно поняли, что количество не отменяет и не заменяет качества, сеть не заменяет «платформы». Поэтому под лозунгом «объединения информатизации и механизации» китайцы внедряют информационные технологии в традиционную армию, не сокращая последнюю и заменяя старую технику на новую по принципу «один к одному». Огромный ВПК обеспечивает им эти возможности.

Александр Храмчихин,
заместитель директора 
Института политического и военного анализа
31 марта 2014 23:00 3479
4
0